В рамках акции #МЫВМЕСТЕ волонтеры доставляют рубцовчанам продуктовые наборы

Фото предоставлено управлением культуры, спорта и молодежной политики.

С начала недели волонтеры всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ доставили пожилым и маломобильным рубцовчанам более 200 продуктовых наборов.

Всего в Алтайский край поступило около 27 000 коробок гуманитарного груза. 986 из них были переданы в Рубцовск 14 мая. Разгрузить продуктовые наборы и доставить их к дверям одиноких пенсионеров и инвалидов вызвались ребята из Штаба студенческих волонтерских отрядов. На помощь добровольцам пришли волонтеры-медики из Барнаула. В настоящее время активисты движения находятся на дистанционном обучении и потому на время вернулись в родной город. К тому же учащиеся медицинских вузов и ссузов таким образом проходят социальную практику.

Студенты работают в свободное от учебы время в две смены по четыре человека в каждой. Трудятся с утра до вечера и в жару, и в дождь. Утром, после прохождения инструктажа, грузят коробки в машину, затем отправляются по адресам, а вечером составляют отчет о проделанной работе. С целью профилактики распространения коронавирусной инфекции передача наборов проходит со строгим соблюдением социальной дистанции, активисты используют маски и антисептики.

Транспорт для доставки гуманитарной помощи волонтерам предоставило управление социальной защиты населения. Также соцработники оказали содействие в составлении списков нуждающихся. На сегодняшний день в нашем городе проживает около 26 000 людей старше 65 лет. Для доставки наборов отобрали только тех граждан, кто имеет инвалидность, получает маленькую пенсию либо одинок.

В состав продуктового набора входит масло, мука, крупы, консервы, а также товары первой необходимости. Такая поддержка призвана облегчить положение граждан, оказавшихся на самоизоляции в период пандемии.

— В это сложное время помощь волонтеров очень важна для пожилых и маломобильных граждан, — поделилась заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Юлия Осипенко. – Наши студенты отзывчивые и трудолюбивые, работают от чистого сердца и получают взамен заслуженную признательность. Приятно, когда горожане открывают дверь с улыбкой и искренне благодарят ребят за помощь.