Неработающим рубцовчанам удвоили пособие по уходу за детьми

Фото из открытых источников/Интернет

С 1 июня неработающие рубцовчане, в семьях которых воспитываются дети до полутора лет, будут получать удвоенное ежемесячное пособие. Сегодня, 22 мая, Госдума в третьем и окончательном чтении приняла закон, который увеличивает минимальную сумму пособия по уходу за ребенком до полутора лет с 3 375 рублей до 6 752 рублей.

Выплата будет распространяться не только на первого ребенка, но и на последующих детей в семье, вне зависимости от очередности их рождения. Помимо этого, максимальный размер пособия по уходу за ребенком повышается до 13 504 рублей, пишут РИА «Новости».

Также принятый закон призван защитить единовременную выплату в 10 000 тысяч на каждого ребенка до 16 лет от взысканий по исполнительным производствам.

— Многие семьи сейчас в сложной ситуации, у них есть долги, и мы считаем, что будет неправильно, если деньги, которые президент РФ предложил направить на прямую помощь гражданам, семьям с детьми, в итоге окажутся у кредиторов, будут списаны за долг. Эти средства должны быть защищены от списания. Предложенная президентом материальная помощь должна быть доведена до всех семей, – объяснил первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.