Рубцовчан приглашают стать волонтерами культуры

В новой муниципальной программе по развитию культуры Рубцовска на 2021 — 2025 год появится новый показатель «Волонтеры культуры».

Это общественное движение сейчас активно формируется на уровне всей страны и является частью Ассоциации волонтерских центров. Официальное развитие программа «Волонтеры культуры» получила с прошлого года, когда была включена в национальный проект «Культура». Ее цель — создание социального института добровольчества, обеспечивающего сохранность культурного наследия в масштабах страны.

— Волонтерство — особая примета современного мира. Именно добровольцы делают различные социальные мероприятия демократичными и яркими, вносят свое свободное от штампов видение, всесторонне популяризируя личностную активность, влияя на ход событий, — рассказали в управлении культуры, спорта и молодежной политики.

Присоединиться к движению может любой рубцовчанин, готовый активно содействовать развитию культуры города.  Для этого нужно зарегистрироваться на сайте добровольцыроссии.рф:в разделе «Добровольцы» (в левом верхнем углу необходимо выбрать Алтайский край).

В Министерстве культуры Российской Федерации рассчитывают, что к 2024 году проект «Волонтеры культуры» объединит более 100 тысяч участников. В краевой программе по развитию культуры эта цифра равна 1500 человек.