В бюджет Алтайского края поступит более 65 миллионов рублей на доплаты соцработникам

574
Фото из открытых источников/Интернет

На сайте правительства РФ опубликовано распоряжение, в соответствии с которым в Алтайский край поступит 65 миллионов 23 тысячи рублей на выплаты сотрудникам стационарных учреждений социального обслуживания, которые работают с больными коронавирусной инфекцией.

Средства выделяют из резервного фонда, сообщают в Информационном центре РФ
по мониторингу ситуации с коронавирусом.

Всего в регионы России будет направлено более 7,6 млрд рублей, субъекты Сибирского федерального округа получат из этой суммы 774 миллиона 745 рублей.

Суммы выплат будут зависеть как от квалификации сотрудника, так и от того, работает ли он непосредственно с больными коронавирусом. Период, исходя из которого рассчитываются выплаты, с 15 апреля по 15 июля.

Так, для врачей предусмотрена доплата в 40 тысяч рублей за работу в течение одной рабочей смены (14 дней), а при выявлении в организации новой коронавирусной инфекции – 60 тысяч рублей. Для среднего медицинского персонала, лаборантов, медсестер, инструкторов и ряда других работников из этой категории – 25 и 35 тысяч рублей соответственно. Социальные работники, педагоги, психологи, воспитатели, библиотекари и другой персонал также получит доплаты к заработной плате — 25 тысяч рублей и по 35 тысяч, если в учреждении выявлен коронавирус. Младший медперсонал должен получить по 15 и 20 тысяч рублей. Выплаты техническому персоналу составят 10 и 15 тысяч рублей соответственно.

Особо оговаривается, что если в период выполнения рабочих обязанностей у специалиста будет выявлен коронавирус, право на выплату сохранится за ним в полном объеме.

С текстом распоряжения можно ознакомиться здесь.