Скажи спасибо родной школе: министр образования сделал подарок школе №18

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко инициировал акцию «Скажи спасибо родной школе!», цель которой — помощь выпускников школ края своим учебным заведениям. Министр призвал своих коллег, предпринимательское сообщество, просто неравнодушных людей подхватить инициативу и поблагодарить родную школу не только словом, но и делом. В качестве примера министр начал с себя: на собственные средства Максим Костенко приобрел компьютер для рубцовской школы №18, в которой учился сам. Почетная миссия вручения досталась заместителю главы администрации Рубцовска, начальнику Управления образования Алексею Мищерину.

«Хотелось бы конечно в более широком кругу и вручить подарки, и поблагодарить учеников, родителей, учителей и администрацию школы за тот сложный совместно пережитый период 4-й четверти 2020 года. Такого в стране не было никогда и будем надеяться никогда не будет. Коронавирус, по сути, объединил всех нас в желании дать знание нашим детям. Да сложно, да непросто. Но мы поняли насколько важно совместно работать, насколько важно слушать и слышать учителя, выполнять его рекомендации, чтобы впоследствии стартовать в большую жизнь. Школа №18 дала дорогу в жизнь очень многим поколениям выпускников, здесь закладывается серьезный запас знаний, серьезный фундамент будущих достижений. Спасибо вам за работу!», — сказал в приветственном слове Алексей Мищерин.

«К сожалению теперь мы проводим совещания только онлайн, в дистанционном режиме. Мы решили, что с сегодняшнего дня в школе появится новая традиция: каждый год с начала второго полугодия, одному из самых достойных выпускников средней школы мы будем передавать компьютер во временное пользование как эстафету для того, чтобы он успешно закончил учебный год и хорошо подготовился к Государственной итоговой аттестации. Начнем уже сегодня. Первым пользователем ноутбука станет учащийся 11-го класса Здоровцев Данил», — рассказала присутствующим директор школы №18 Нина Бадина.

Кроме того, как выпускник и министр образования и науки Максим Костенко учредил именную стипендию «За отвагу в учебе». Вручаться она будет ученикам 9-х классов. Первую стипендию педагогический совет школы решил вручить ученице 9-го класса Анне Беликовой.

«Коллеги, хочу сказать слова благодарности за ваш труд, за совместную работу, так держать! Надеемся, что сентябрь в этом году мы начнем в стандартном режиме на очном обучении, но при этом наши ученики должны понимать, что они пришли в школу учиться, слышать и слушать», — подвел итог мероприятия Алексей Мищерин.

 

Максим ДОБРОВОЛЬСКИЙ