Муниципальный академический хор Рубцовска вышел в финал всероссийского конкурса

1103

18 мая завершился I этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Культура – это мы!».

В нем приняли участие 255 коллективов из 85 регионов Российской Федерации –любительские театры, танцевальные, цирковые коллективы, академические хоры, вокально-хоровые ансамбли, духовые оркестры.

Пандемия новой коронавирусной инфекции наложила свой отпечаток и на проведение конкурса: он проходил в формате трансляций видеоматериалов участников.

«Подготовка была сложной, мы очень волновались», – признается главный хормейстер Рубцовского муниципального академического хора Марина Котлярова. – «Если честно, спеть вживую гораздо легче. А тут – определенные технические требования к видеозаписи, плюс к этому еще и собственная неудовлетворенность. Все кажется, что можно было сделать лучше».

В соответствии с положением конкурса, именитый творческий коллектив отправил записи двух произведений. Одно – духовного направления. Это «Ангел вопияши» Павла Чеснокова. И второе – классическое, «Посмотри, какая мгла» Сергея Танеева.

По результатам видеотура члены жюри выбрали 60 коллективов из 255. Финалисты примут участие в очном конкурсном этапе фестиваля, который планируется провести предстоящей осенью в Москве. Из них 20 лауреатов получат грантовую поддержку.

Из Алтайского края в финал всероссийского конкурса прошли всего два коллектива. Это наш муниципальный академический хор и самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Калинка» из Барнаула.

«Очень приятно, что наше творчество так оценили», – говорит Марина Котлярова. – «Теперь волнений еще больше. Будем готовиться, будем репетировать, когда это станет возможным, чтобы достойно представить наш любимый город в финале. И приложим все усилия, чтобы войти в число 20 лучших любительских творческих коллективов страны».

Радуется успеху и директор ДЮДК «Черемушки» Людмила Фельдман:

«Такой результат – настоящий подарок для нас. И тем более он значителен, потому что достигнут в таких непростых условиях. Наш муниципальный академический хор известен далеко за пределами Рубцовска. Его знают и в Сибири, и в европейской части России. Выход в финал – еще одна заслуженная оценка и признание. Мы гордимся нашими коллегами и поздравляем их с новым достижением в богатейшей творческой биографии».


Справка. Рубцовский муниципальный академический хор был создан в 2001 году по инициативе заслуженного работника культуры РФ Валентины Мысниковой и при поддержке Администрации города. С 2006 года артисты хора входят в штатный состав сотрудников ДЮДК «Черемушки». В 2011 году муниципальному академическому хору было присвоено звание «народный». В 2021 году коллектив отметит свое 20-летие. В составе хора 22 человека – выпускники музыкального колледжа и студенты.