В Рубцовске в парке «Патриот» у «Юбилейного» установили БМП-1: фоторепортаж

1598
Фото: Ирина Жукова/Местное время

Утром в четверг движение транспорта по проспекту Ленина рядом со спорткомплексом «Юбилейный» ненадолго перекрыл большой трейлер и тягач. Водители и редкие в это время пешеходы с удивлением рассматривали необычный груз: БМП-1. Это прибыло пополнение для парка «Патриот».

Знаменитая боевая машина пехоты выглядела абсолютно новой, как будто только что сошла с заводского конвейера. Хотя на самом деле это совсем не так. Но об этом немного позже.

Установка нового экспоната прошла тихо, без торжественной церемонии – как известно, из-за ограничительных мер, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции, массовые мероприятия запрещены. Но официальные лица присутствовали. Среди них – Глава города Рубцовска Дмитрий Фельдман, директор Рубцовского филиала «Уралвагонзавода» Александр Саньков и директор СШ «Юбилейный» Валерий Никеев.

Путь боевой машины пехоты к месту ее последней и постоянной дислокации – парку «Патриот» был долгим и тернистым. Еще в 2017 году Администрация города отправила письмо Губернатору Алтайского края и в Министерство обороны России с просьбой оказать содействие в поисках БМП для парка.

«Машину нашли в войсковой части в Топчихе», – рассказал директор филиала «УВЗ» Александр Саньков. – «К нам на завод она прибыла в плачевном состоянии. Точный год выпуска назвать не могу, это примерно конец 70-х-начало 80-х прошлого века. Ее пробег больше 12 тысяч километров, это очень много. Техника для нас родная и знакомая: мы сами такую выпускали, поэтому постарались сделать все от души».

Перед тем, как передать БМП в парк «Патриот», специалисты завода произвели ее демилитаризацию, чтобы никто не смог ее больше использовать в военных целях. Стоимость этих работ составила более ста тысяч рублей. И вот тут на помощь пришли предприниматели Рубцовска, городские предприятия, собравшие необходимую сумму. И во многом благодаря им взрослые и маленькие рубцовчане смогут любоваться еще одним образцом советской военной техники.

«Наш парк «Патриот» еще очень далек от своего окончательного варианта. Можно сказать, мы находимся ближе к началу пути», – улыбнулся директор СШ «Юбилейный» Валерий Никеев. – «Есть еще много задумок. Но уже сейчас он пользуется популярностью у горожан. Один из главных показателей этого то, что молодожены приезжают сюда фотографироваться в день свадьбы».

Сегодня в парке «Патриот» выставлено несколько образцов техники: гусеничный транспортер-тягач (ГТ-Т), танк Т-62, легендарный истребитель «МиГ-15» и вот теперь еще и БМП-1. Есть образцы средневековых пушек, а в планах – установка корабельного орудия, которое сначала тоже надо привести в порядок.

«Парк был создан несколько лет назад по инициативе депутата Госдумы Виктора Зобнева», – отметил Дмитрий Фельдман. – «Тогда Виктор Викторович вышел в Администрацию города с отличным предложением о создании парка «Патриот», и мы эту идею с удовольствием поддержали. «Патриот» пополняется, эту работу мы будем продолжать и дальше. Это здорово, что наши дети и внуки смогут видеть образцы боевой техники, символизирующие историю и мощь нашей армии».


Справка. БМП-1 — советская гусеничная боевая машина пехоты. Первая в мире серийная боевая машина пехоты плавающая, предназначенная для транспортировки личного состава к месту выполнения боевой задачи, повышения его мобильности и защищённости и поддержки огнём и для совместных действий с танками в бою. Была разработана в ГСКБ-2 (главном специальном конструкторском бюро 2) на Челябинском тракторном заводе им. В.И. Ленина для замены БТР-50П. Боевая машина принята на вооружение Советской Армии ВС СССР в 1966 году. Серийно выпускалась с 1966 по 1979 год.

Фото: Ирина Жукова/Местное время