18 мая — Международный день музеев

799
Фото: rubtsovsk.org

Каждый год 18 мая в мире отмечают Международный день музеев. История этого праздника начинается в 1977 году: именно тогда на заседании Международного совета музеев советская делегация предложила ввести в календарь новый культурный праздник. И уже через год Международный день музеев отмечали более, чем в 150 странах.

В России этот праздник очень популярен. К 18 мая музеи готовят новые экспозиции, организуют экскурсии, проводят тематические лекции. Посетители могут посетить их бесплатно.

Каждый год определяется тема Дня музеев. Например, в 2009 году она называлась «Музеи и туризм», а в 2014 — «Музейные коллекции объединяют». В 2020 году слоган Международного дня музеев» — «Музей как пространство равных возможностей: разнообразие и инклюзия».

К сожалению, из-за пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, музеи закрыты для посетителей, поэтому Международный день музеев отмечается в усеченном варианте.

Многие всемирно известные музеи проводят онлайн-экскурсии по своим залам. Полюбившаяся «Ночь музеев» тоже прошла в виртуальном формате.

В Рубцовске городской краеведческий музей также закрыт для посетителей, но здесь уверены, что праздник все-таки состоится. Хоть и немного позже.

«Хочу поздравить коллектив с профессиональным праздником и пожелать успехов в работе», — сказала директор музея Марина Селиванова. — «Мы обязательно отметим Международный день музеев и пригласим рубцовчан в гости. Сейчас пока трудно сказать, когда это произойдет. Но как только появится определенность, обязательно сообщим!»


Справка. Городской краеведческий музей был открыт в Рубцовске 5 ноября 1967 года. Тогда он работал на общественных началах и назывался Рубцовский народный музей боевой и трудовой славы. В 1972 решением Алтайского крайисполкома он был преобразован в государственный городской краеведческий музей.