В Алтайском крае зафиксировано почти 4 тысячи случаев присасывания клещей

Фото из свободных источников

За прошедшую неделю в медицинские организации Алтайского края с жалобами на укусы клещей обратились 1565 человек. Всего с начала с сезона активности (в этом году он выпал на 24 марта) от присасывания клещей пострадали 3859 жителей региона, из них 1343 ребенка до 14 лет. В 5,8% случаев обнаружен вирус клещевого энцефалита.

— Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин, заболевших клещевым энцефалитом среди них нет. Инъекции иммуноглобулина сделаны и всем подлежащим детям, за ними установлено медицинское наблюдение, —  сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Специалисты Управления отметили, что в настоящее время наблюдается пик активности клещей. Чтобы уберечься от укусов этих насекомых, жителям региона необходимо соблюдать меры предосторожности: собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду; брюки надо заправить в сапоги, рубашку в брюки; манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу. Для отпугивания клещей на одежду можно наносить отпугивающие средства (репелленты), которые существенно снижают риск присасывания клещей.

В крае проводятся истребительные мероприятия против клещей на базах и зонах отдыха, в парках, скверах, детских учреждениях, кладбищах. На сегодняшний день в регионе от клещей обработано 1128 гектара таких территорий.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающимся с укусом клещей, находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.