Школьники Рубцовска заедут в летние лагеря не раньше 1 июля

Фото: kindertour.org

В Алтайском крае загородные оздоровительные лагеря начнут принимать детей не раньше 1 июля, пришкольные могут начать работать с середины июня. Об этом заявил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко во время еженедельного «Разговора с министром», состоявшегося в пятницу, 15 мая.

По его словам, эпидемиологическая обстановка не даст открыться лагерям раньше начала второго сезона, который в этом году станет первым, пишет «Алтайская правда». Под вопросом и срок отдыха:

– В этом году мы приняли решение, что сезоны не могут быть менее 21 дня, как в советский период, – рассказал министр. – Это как раз такое время, когда можно действительно говорить о достижении оздоровительного эффекта за счет организации питания, досуга и всей атмосферы лагеря. Меньший срок, к сожалению, не дает такого эффекта. Но сейчас обсуждается, не будет ли он немного сокращен в 2020 году. Если на федеральном уровне будет принято такое решение, мы будем реализовывать его в регионе.

Максим Костенко добавил, что документы, регламентирующие порядок вхождения в летнюю оздоровительную кампанию, на федеральном уровне пока не готовы.

Дата открытия пришкольных лагерей зависит от эпидемиологической обстановки в регионе. Подготовка к их работе идет в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Если ситуация будет безопасной, возможно будут открыты малые пришкольные группы до 12 детей, но произойдет это не раньше 15 июня.

– Мы готовимся к оздоровительной кампании по графику и в тесной связи с Роспотребнадзором, поскольку он является основным контролером безопасности среды в лагерях, – подчеркнул министр. – Затем начнется этап приемки территориальным органом МЧС, проверим противопожарную безопасность и так далее.

О дальнейших переносах сроков начала летней кампании Максим Костенко обещал информировать родителей в рамках еженедельных онлайн-встреч по пятницам.