Предприниматели Рубцовска могут получить субсидию на выплату зарплат сотрудникам

mymsk.online

В Рубцовске субъекты малого и среднего бизнеса, пострадавшие в результате распространения новой коронавирусной инфекции, могут рассчитывать на государственную поддержку. Федеральным пакетом антикризисных мер предусмотрена субсидия на выплату зарплат сотрудникам компаний и предприятий. Подать заявление на ее получение можно с 1 мая до 1 июня (за апрель) и с 1 июня до 1 июля (за май).

Сумма выплаты на каждого наемного работника равна размеру одного МРОТ (12 130 рублей), рассказали в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. В случае отсутствия наемных сотрудников в организации, субсидия рассчитывается исходя из одного МРОТ на самого индивидуального предпринимателя.

«Количество работников получателя субсидии определяется ФНС на основании данных, полученных от Пенсионного фонда России. Обязательным условием для этого является своевременное ежемесячное формирование и предоставление в соответствующее отделение пенсионного фонда сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М (за апрель – до 15 мая, за май – до 15 июня)» — разъяснили в управлении.

Для получения субсидии необходимо соблюдение основных условий:

  • включение субъектам МСП по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов МСП в соответствии с 209-ФЗ;
  • отнесение к наиболее пострадавшим отраслям по основному виду деятельности;
  • отсутствие процесса реорганизации, ликвидации, банкротства;
  • отсутствие недоимки по налогам и страховым взносам, которая по состоянию на 1 марта превышает три тысячи рублей;
  • количество работников в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% от числа сотрудников за март.

Получить субсидию можно обратившись через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС (электронное); ТКС — телекоммуникационные каналы связи (электронное); почтовое отправление.