Нашествия комаров в Рубцовске и на Алтае не будет

3658
Фото: klopkan.ru

Лето 2020 года в Алтайском крае не будет комариным. В этом уверена член Русского энтомологического общества Людмила Комарова.

На отсутствие большого числа кровососущих насекомых повлияют климатические условия, считает эксперт. Естественно, полностью комары не исчезнут и пик их активности ожидается, как и обычно, в мае и июне. Но количество будет заметно меньшим, чем в прошлые годы, пишет ИА «Амител».

«В конце мае и июне комары будут, потому что самки уже давно отложили яйца в различные водоемы. Но судя по тому, как складывается температурный режим, климатические условия, по зиме если судить, то лето будет жаркое, засушливое, ветреное. А когда ветер, комары не летают, они предпочитают затемненные, увлажненные места обитания. Поэтому, может, в мае и июне будет пик комаров, а потом вряд ли. В том количестве, как в предыдущие годы, их не будет. Страшного нашествия можно не ожидать», – заявляет Людмила Комарова.

По словам энтомолога, на размножение комаров прямое влияние оказывают температура и влажность: при влажной погоде яйца и личинки насекомых активно развиваются. Засуха и ветер для них губительны.

Повлиять на численность популяции в сторону увеличения может вторая волна паводка в регионе. Но Людмила Комарова предполагает, что этого все-таки не произойдет.

«Если паводка не будет, следовательно, не будет подтопленных территорий, где можно отложить яйца. Тогда и популяция комаров будет меньше. Но и паводка у нас на Алтае не ожидается. Поэтому опасаться ничего не стоит», – поясняет эксперт.

Надо отметить, что первая волна паводка в Алтайском крае обошлась без серьезных последствий: затопления территорий носили единичный характер. Вторая волна уже началась и пока проходит вполне спокойно. Ситуацию на постоянном контроле держит региональное управление МЧС.

Но один неприятный момент все-таки проявится, считает Людмила Комарова: кровожадные насекомые будут больше своих обычных размеров. Это объясняется снежной зимой, и тем, что оплодотворенные самки комаров ушли в спячку с большим количеством питательных веществ.