Рубцовчане назвали «75 главных книг о войне»

В центральной библиотеке Рубцовска подвели итоги народного голосования «75 главных книг о войне». Мероприятие стартовало в марте и было приурочено к юбилею Великой Победы.

Участниками голосования стали около ста человек, рассказали в библиотечной информационной системе. Они вспомнили книги о войне, которые, по их мнению, должен прочесть каждый житель современной России. Всего названо 48 произведений (проза, поэзия, мемуары и воспоминания) 41 автора. Читатели рассказали, что больше всего в этих сочинениях их привлекло «преодоление трудностей человеком и становление характера», «необычные судьбы» и «психология героев».

  • Первую строчку списка главных книг о войне занимает повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие».
  • Вторую строчку разделили произведения Константина Симонова «Живые и мертвые» и Александра Фадеева «Молодая гвардия».
  • На третьей строчке вновь произведение Бориса Васильева «В списках не значился», а также «Блокадная книга» Алеся Адамовича и Даниила Гранина.
  • На четвертой строчке: «Они сражались за родину» и «Судьба человека» Михаила Шолохова, «Альпийская баллада» Василя Быкова, «Горячий снег» Юрия Бондарева и «Момент истины» Владимира Богомолова.
  • На пятой строчке: «Василий Теркин» Александра Твардовского, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, «Повесть о Зое и Шуре» Любови Космодемьянской, «Матерь человеческая» Виталия Закруткина, «Мой лейтенант» Даниила Гранина, «Сотников» Василя Быкова, «Прокляты и убиты» Виктора Астафьева, «У войны не женское лицо» Светланы Алексиевич.

— Горькая и страшная правда о войне с ее героями, невероятными потерями и упоительным счастьем Победы, показанная мастерами советской прозы и поэзии, является важнейшим уроком и предостережением будущим поколениям. Без памяти о войне нельзя по-настоящему оценить счастье мирной жизни и необходимость ее сохранения, отметили организаторы голосования. — Читайте книги о войне и помните имена героев, подаривших нам мир и свободу!