В Рубцовске полиция и Роспотребнадзор проверяют «Эврику» по факту несоблюдения ограничительных мер

1282
Фото из открытых источников/Интернет

В Рубцовске Роспотребнадзор и полиция проводят проверку по факту инцидента, когда десятки горожан пришли на объявленную магазином «Эврика» распродажу, несмотря на действующий режим самоизоляции.

Как сообщает официальный сайт региона, в настоящее время управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю расследует случившееся, так как индивидуальные предприниматели, устроившие распродажу, нарушили требования, указанные в постановлении №641 главного государственного санитарного врача региона «О введении ограничительных мероприятий в организациях и на объектах, осуществляющих деятельность на территории Алтайского края, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Постановление было подписано еще в прошлом месяце — 27 апреля.

Теперь «гениальным» предпринимателям в соответствии с ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) грозит штраф от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Также проверку по факту описанного в СМИ инцидента назначил начальник ГУ МВД по Алтайскому краю Андрей Подолян.

«После объявления акции в магазине, к сожалению, скопилось больше людей, чем допустимо в период соблюдения режима самоизоляции, на место выезжали сотрудники полиции, они провели разъяснительную беседу с гражданами и приняли меры по рассредоточению покупателей. Кроме того составлено 4 протокола за нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности», — сообщила Светлана Ляпунова, начальник пресс-службы регионального ГУ МВД.

Напомним, 5 мая в магазине «Эврика» была объявлена распродажа товара со скидкой 50 процентов. В торговом зале собрались толпы рубцовчан. Естественно, никакой дистанции — даже самой минимальной, не говоря уже о социальной в полтора метра — между покупателями не было.