В России могут отменить ОГЭ для девятиклассников

1072
Фото: 2017god.com

В России из-за угрозы распространения коронавируса в 2020 году могут полностью отменить основной государственный экзамен (ОГЭ) для девятиклассников. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил министр просвещения страны Сергей Кравцов и добавил, что в таком случае для аттестации учащихся девятых классов используют текущие оценки.

«В отношении девятых классов принято решение пока, что итоговая аттестация состоится по двум предметам — русскому языку и математике. Возможно, мы примем решение, которое освободит учащихся от итоговой аттестации, для девятых классов. И аттестация пройдёт по текущим оценкам», — сказал Сергей Кравцов.

Министр заявил, что также возможен перенос Единого государственного экзамена для выпускников одиннадцатых классов.

«Мы прекрасно понимаем, что зачисление в высшие учебные заведения мы не можем провести без единого государственного экзамена. Пока решение состоит в следующем, что экзамены проводить с 8 июня», — отметил чиновник.

Однако он не исключил, что позднее и эта дата может измениться.

«Не исключаю, что после праздников, после 12 мая, возможно, это решение будет скорректировано в зависимости от той ситуации, которая будет. Потому что, как я уже сказал, во главу угла мы ставим здоровье наших школьников», — уточнил Сергей Кравцов.

Напомним, раньше Минпрос России рекомендовал завершить учебный процесс в девятых и одиннадцатых классах до 5 июня, а в десятых – до 30 мая.

Ранее аналогичное мнение высказывал временно исполняющий обязанности главы Рособрнадзора Анзор Музаев. Он также подчеркивал, что сроки проведения ЕГЭ могут быть скорректированы после майских праздников, пишет RT.