В Рубцовске запретили продавать алкоголь в жилых домах

balakovo24.ru

С сегодняшнего дня купить спиртное рубцовчанам станет сложнее. 5 мая в России вступил в силу закон о запрете продажи алкоголя в торговых точках, расположенных в многоквартирных жилых домах. Изменения коснутся помещений, площадь которых составляет менее 20 кв. м.

«Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 кв. м», — говорится в документе.

При этом регионы смогут самостоятельно вводить дополнительные ограничения торговли спиртным (в части, касающейся увеличения размера площади зала обслуживания посетителей) вплоть до полного ее запрета.

Главной причиной принятия закона стало недовольство, а также многочисленные обращения и жалобы граждан из-за частых нарушений общественного порядка на прилегающих к многоквартирным домам территориях, во дворах и на детских площадках.