В Рубцовске продолжается сбор фотографий для участия в акции «Бессмертный полк»

Из-за пандемии коронавируса акция «Бессмертный полк» пройдет в Рубцовске в видео-формате. Фильм под говорящим названием «Всегда в строю» покажут 9 мая на большом экране у торгового центра «Мария-Ра» по проспекту Ленина, 58. Трансляция начнется в 10:00 и будет представлять собой череду портретов участников Великой Отечественной войны под песни того времени.

Для того чтобы принять участие в акции, необходимо до 5 мая включительно прислать фотографии штандартов на электронную почту kulturarub@mail.ru. Допускаются и обычные снимки, но на них внизу в фоторедакторе обязательно должны быть написаны фамилия, имя героя, и желательно воинское звание. В противном случае изображения в фильме будут анонимными. Также в письме следует указать фамилию и имя отправителя, а также контактный телефон.

По окончанию срока приема фотографий сотрудники Краеведческого музея приступят к монтажу видео. Как только фильм будет готов, редакция газеты «Местное время» опубликует его на официальном сайте, а также продублирует в группах «Территория 22 – светлая сторона Рубцовска», «МОЙ ОКРУГ — РУБЦОВСК», «Реальный Рубцовск» на Одноклассниках и в сообществе «Территория 22 – светлая сторона Рубцовска» ВКонтакте.

На сегодняшний день в управление культуры, спорта и молодежной политики Рубцовска поступило около 2000 фотографий, и их количество продолжает расти. По подсчетам организаторов, такого объема снимков хватит на трехчасовой фильм. Многие горожане дополняют портреты трогательными историями и воспоминаниями из жизни своих родственников, участников Великой Отечественной Войны. Так рубцовчанка Ольга Афонина рассказала о своем дедушке гвардии старшем сержанте Владимире Черкашине:

«Дед Володя ничего не рассказывал о войне и, тем более, о своих подвигах. Только говорил: «Так было тяжело, что, бывало, выйдешь из-за орудия и стоишь». Но судьба и молитвы матери, которая каждый день молилась за сына  на коленях и ставила на колени, чтобы просили за отца милости у Бога, малолетних его детей, среди которых была  и моя мама. И миновала моего деда шальная пуля и снаряд противника, вернулся он с той войны без единого ранения и с боевыми наградами. Только в мае 1945 года дед с боевыми товарищами не отправился домой, а пришлось задержаться в Чехословакии на некоторое время до отправки сил Советской армии на Восток для борьбы с японцами. Вернулся Владимир Афанасьевич на родной Алтай только в сентябре 1945 года.   Все — Великая Отечественная война закончилась! Ничего мне дед не рассказывал о той войне. Только иногда приходил к нам в дом и просил: «Олюшка, сыграй полонезу Огинского» и плакал…»

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Я отправила два фото в конце апреля. Буравлев а.и. и вастьянов п.е. . Смотрю видео, моих родственников нет. Возмущена до предела.

  2. Отправила 2 фото прадедов Сутормин Иван и Татаркин Павел,где они? Почему их нет в видео?

  3. Также отправила два фото Кондрашов С М и Морин А Ф . на видео их нет. Почему ?

Comments are closed.