На майских праздниках плотность нарядов полиции в Алтайском крае увеличили вдвое

В период майских праздников плотность нарядов полиции на улицах городов и сел региона значительно увеличилась. Решение о переводе сотрудников на усиленный режим работы принял начальник ГУ МВД России, генерал-лейтенант полиции Андрей Подолян.

С 1 мая на службу заступило более 700 полицейских, что практически в два раза выше, чем в обычных повседневных условиях, сообщили в ГУ МВД России по Алтайскому краю. Перед ними поставлены задачи не только по охране общественного порядка, но и по контролю за соблюдением жителями края режима самоизоляции. Напомним, что в регионе действует режим повышенной готовности, введенный указом Губернатора Алтайского края, которым установлен ряд правил и ограничений, обязательных для выполнения.

Кроме того, правоохранители совместно с сотрудниками МЧС каждый день проводят рейдовые мероприятия с целью выявления нарушения требований пожарной безопасности гражданами и сельхозпроизводителями. Они пресекают случаи, связанные с использованием открытого огня, и проводят профилактическую и разъяснительную работу. Особое внимание полицейские уделяют садоводческим товариществам, в том числе заброшенным и непосещаемым в плане обеспечения противопожарной безопасности и профилактики краж.

На случай осложнения противопожарной обстановки создана специальная резервная группа из числа сотрудников органов внутренних дел, которая готова оказать помощь и содействие сотрудникам МЧС.