30 апреля — Зосима-пчельник. История праздника, традиции, приметы

1929
Фото из открытых источников/Интернет

Народный праздник «Зосима-пчельник» отмечается 30 апреля (по старому стилю – 17 апреля). Православной церковью в этот день чтится память Зосимы Соловецкого — православного святого, основавшего известный монастырь. Другие названия праздника: «Зосима», «Зосим Соловецкий», «Заступник пчеловодов», «Укрытие ульев». Зосима считается покровителем пчеловодов и бортников, поэтому именно ему молились о хорошем сборе меда. Память Зосимы Соловецкого отмечается 17 января и 30 апреля. Оба раза день именин Зосимы называется «Пчельником».

История праздника и традиции

Зосима Соловецкий — святой Русской церкви, почитаемый в лике преподобных. Он родился в Новгородской епархии, позже переселился в Поморье, где встретился с иноками Германом и Савватием. В 1436 году они вместе построили келью на Соловецком острове. Вскоре к Зосиме стали стекаться ученики, которые построили здесь храм и обитель — знаменитый Соловецкий монастырь.

И Зосима, и Савватий считаются покровителями пчел и заступниками пчеловодов. Ко дню Зосимы, как и к Пудову дню, приурочивали вывоз ульев на пасеки. В это время посреди пасеки ставили стол, покрытый чистой скатертью, на него выкладывали хлеб и соль, богоявленскую воду и оставшуюся от пасхальной утрени свечу. После этого молились Зосиме и Савватию, обходили вокруг пасеки с зажженной свечой и окропляли территорию освященной водой. При этом приговаривали: «Рой роится — Зосима веселится».

Пчеловоды внимательно наблюдали за пчёлами, облетающими первоцветы. Говорили, например: «На какой хлеб пошла пчела — тот на зерно будет хорош». Если пчелы садились на вишневый цвет, это означало, что и вишня будет урожайной. Эта примета относилась и к любым другим деревьям и растениям. Смотрели также, как пчелы пережили зиму: «Мало убыли в пчелах — к урожаю гречихи».

Пчел в народе очень уважали, поскольку, согласно Писанию, именно пчелы прилетели к распятому Иисусу на Голгофу и выпили пот, чтобы облегчить его страдания. Кроме того, считали, что пчелы первыми возвестили о Воскресении Иисуса. О них сложено множество поговорок: «Без пчелы (то есть без воска) поп и обедни не служит»; «Мала-мала пчелка, а побольше великого знает»; «Для хорошего пчеловода нет плохого года»; «Доброго человека и пчела не жалит».

В этот день считалось хорошим делом отведать меда. На Руси, кстати, его ели не только в чистом виде, но и готовили с ним всевозможные блюда. Мед добавляли даже в кушанья из мяса, птицы и рыбы. Большой популярностью пользовались свинина или утка, запеченные в меду. Не меньше любили и медовуху — напиток из меда и пряностей.

30 апреля считался сильным магическим днем. Он хорошо подходил для заклинаний и колдовства. По народному поверью, в этот день открыты «ворота» в потусторонний мир, а ночью ведьмы слетаются на шабаш. Вечером не рекомендовалось печь хлеб. На Зосиму принято было заговаривать пастухов, чтобы у них в начавшемся сезоне никто не украл скотину.

Приметы

  • Если в этот день посеять петрушку и морковь, то они дадут хороший урожай.
  • Цветки каких растений и деревьев пчелы облюбуют – оттуда урожай и будет.
  • Если после выставки омшаника пчел практически не убыло, то можно ожидать хорошего урожая гречихи.
  • На ольхе много сережек — к урожаю овса, а много шишек — к урожаю ячменя.
  • Родившиеся 30 апреля любимы всеми. Носить им следует яшму или агат.

Подготовлено на основе информации из открытых источников