Рубцовск и Алтайский край штормит

866
Фото: pixabay.com

По данным синоптиков, в Алтайском крае днем 29 и ночью 30 апреля ожидается усиление ветра до 20 м/с, местами порывы до 27 м/с. Возможны дожди и грозы. В связи с ухудшением погоды, в регионе объявлено штормовое предупреждение.

Региональное управление МЧС напоминает, что из-за сильного ветра могут обрушиться слабозакрепленные конструкции, сломаться деревья и призывает не забывать о мерах предосторожности.

При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь дома, закройте окна. Не забудьте закрыть окна на балконе. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии — оставляйте вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

Напоминаем, что в Алтайском крае с 22 апреля действует особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного режима запрещено:

  • посещение лесов;
  • разведение костров;
  • проведение пожароопасных работ в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального запаса, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан, на предприятиях.

Принято решение категорически запретить выжигание прошлогодней травы. В отношении лиц, виновных в осуществлении несанкционированных сельхозпалов, будут приниматься жесткие меры административного воздействия.

Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности можно сообщить по Единому телефону доверия ГУ МЧС России по Алтайскому краю: 8(3852)65-82-19.

При пожаре звоните по номеру 101.