29 апреля — Арина — «урви берега». История праздника, традиции, приметы

1260
Фото из открытых источников/Интернет

Народный праздник «Арина – урви берега» отмечается 29 апреля (по старому стилю – 16 апреля). Православной церковью в этот день чтится память мученицы Ирины и двух ее сестер. Другие названия праздника: «Арина/Ирина-рассадница», «Арина/Ирина – разрой берега», «Арина/Ирина – заиграй овражки». В это время реки входят в свои обычные берега, оставляя после себя размолотые мосты и развороченные овраги.

История праздника и традиции

Ирина вместе со старшими сестрами жила в предместье итальянского города Аквилеи в конце III – начале IV столетий. Рано осталась без родителей. Вместе с сестрами посвятила свою жизнь православной вере. После смерти духовного наставника семьи девушек обвинили в отказе подношения жертв языческим богам. На предложение императора отказаться от бога они ответили отказом. За это сестёр Ирины приговорили к сожжению, а её саму поразили выстрелом из лука.

На Руси подмечали, что в Аринин день часто заканчивался разлив рек, вешняя вода уходила, оставляя за собой подмытые берега рек и размытые овраги, отсюда день и получил свое прозвище – «урви берега». Начиная с этого дня и в течении нескольких недель люди боялись ходить по-над самым обрывом берегов, чтобы не свалиться вместе с подмытым куском земли в реку.

В этот день на Руси было принято подготавливать семена на рассаду. В рассадные ящики высаживали капусту и огурцы. Про этот день наши предки говорили: «Пришла Ирина — сей капусту на рассадниках». Рассадниками называли специальные высокие ящики, в которых создавали определенную почву, смесь соломы, плодородной земли и навоза. Перед посадкой в них растений землю проливали горячей водой. От этого навоз и солома начинали преть и выделять тепло.

Каждый овощ сажался в землю с определенным заговором, который передавался от матери к дочери. Например, для капусты существовал такой: «Не будь голенаста, будь пузата; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна». Если рассадой всегда занимались только женщины, то мужчины на Ирину начинали готовиться пахать землю. Говорили: «Пришла Ирина – пора орати, пахарей рати». Детям же поручали в этот день несложную садовую работу: они белили стволы фруктовых деревьев.

Обычно после рассадницы стояли теплые и солнечные дни, а потому, рассада росла достаточно быстро. По темпу роста рассады обычно определяли успех в хозяйственных делах. Например, если рассаде требовалось много воды, то впереди был сухой сенокос. Если же рассада не вбирала влагу, то можно было ожидать дождливого лета и не бояться засухи.

Сны, приснившиеся 29 апреля означают следующее: соринка, попавшая в глаз, – к врагам, которые встанут на вашем пути; колокольный звон – к пожару; грызть сухари – к сплетням; сидеть в седле – к победе над врагами; выщипывать брови – к удивлению; выглядывать в окно поезда – к одиночеству; заговоривший младенец – у вашего мужа есть ребенок на стороне; мерзнуть – к охлаждению в отношениях с любимым человеком; срезать цветы – к досаде; развешивать прилюдно нижнее белье – к конфликту с соседями; затопленная квартира – к потере покоя.

Приметы

  • На ольхе распустились цветы – настала пора засевать гречиху.
  • «Запылала» лещина, значит, можно сажать лес.
  • На Арину пора выжигать траву в поле.
  • Молодые растения активно пьют воду – сенокос придется на сухие дни.
  • С Ирины пару дней солнца – рассада будет удачной, урожай будет хорошим.
  • Если в этот день слышен гулкий гром – хлеба будут мощными и ядреными.
  • Если развелось много хрущей (майских жуков), то жди засуху.
  • Родившиеся 29 апреля круты нравом. Носить им следует опал.

Подготовлено на основе информации из открытых источников