В России могут прекратить выпуск ряда жизненно важных лекарств

1341
Фото: stolicaonego.ru

Крупные российские фармкомпании сообщили Минпромторгу о возможном прекращении выпуска 50 жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП) из-за их низкой максимально допустимой цены и нерентабельности производства, пишет газета «Коммерсант«.

Среди производителей, направивших в ведомство обращение, — «Дальхимфарм», «Озон фармацевтика», «Биосинтез», а также «Фармстандарт» Виктора Харитонина. В список лекарств, которые могут перестать выпускать, вошли жаропонижающее парацетамол, раствор глюкозы, обезболивающее ибупрофен, антигистаминное средство димедрол и другие.

Как отмечается в обращении, максимально допустимая цена упаковки парацетамола из 20 таблеток в дозировке 0,5 грамма, выпускаемого «Биосинтезом», — 10,1 рубля, при этом себестоимость производства — 16,46 рубля; упаковки из 20 таблеток «Ибупрофена» дозировкой 200 миллиграммов — 12,05 рубля, а ее выпуск обходится «Биосинтезу» в 17,21 рубля.

Кроме того, по словам участников фармрынка, из-за падения курса рубля и пандемии COVID-19 повысился спрос на импортные субстанции, поэтому выросла и их стоимость. Таким образом, цена субстанции ибупрофен подорожала с 22,3 до 28 долларов за килограмм, парацетамола — с 4,7 до 5,8 доллара. По информации СМИ, «Биосинтез» уже приостановил производство этих и некоторых других препаратов.

Цены на ЖНВЛП были зарегистрированы в 2009 году, за основу были взяты средние значения, предоставляемые производителями, исходя из прошлогодних продаж, отмечает главный исполнительный директор фармацевтической компании «Озон Хэлскеа» Андрей Горшков. Тогда локальные компании получили возможность ежегодной индексации на уровень инфляции, но не более чем на 6%. Горшков подчеркнул, что некоторые препараты уже ушли с российского рынка после падения курса рубля в 2014 году — то же самое, по его мнению, может произойти в отрасли и сейчас.

Как сообщает «Коммерсант», новая методика образования цен на жизненно необходимые лекарства принятая в 2019 году, подразумевает, что их производители должны перерегистрировать цены до конца 2020-го. Предполагается, что стоимость так называемых инновационных препаратов не должна превышать их цены в ряде других государств, а стоимость аналогов будут регистрировать с понижающим коэффициентом. Также к методике добавили правило, по которому новые цены не могут превышать уже существующие.