В Рубцовске на Черемушках строят детский ясли-сад

2198
Фото: Ирина Жукова/Местное время

На Черемушках во дворе домов №№ 1, 3 и 9 по улице Федоренко развернулась большая строительная площадка: здесь будет первый в нашем городе детский ясли-сад на 280 мест.

Финансирование важнейшего объекта для социальной сферы Рубцовска осуществляется за счет федеральных средств в рамках сразу двух национальных проектов: «Демография» и «Образование». Заказчиком выступает КГКУ «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края». Генеральный подрядчик – барнаульская компания ООО «Новострой».

«Опыт у нашей организации в строительстве большой», – говорит прораб строительного участка ООО «Новострой» Александр Дисенов: – «Мы занимались разными объектами социальной сферы, строим не первый детский сад. Сложностей с проектом нет никаких, он типовой, обкатанный. Здание будет большое и красивое».

Ясли-сад будет состоять из четырех блоков, сейчас строители работают над фундаментом. На площадке своей очереди ждут заготовленные стройматериалы.

«Сделали большой запас с тем расчетом, что в апреле в Алтайском крае закрывают автодороги для большегрузов», – поясняет Александр Дисенов: – «Все материалы сертифицированные, экологически чистые, в соответствии с нормами для подобных объектов».

Работу строителей в постоянном режиме курирует краевая инспекция строительного и жилищного надзора.

Срок сдачи яслей-сада – октябрь 2021 года, но прораб Дисенов не исключает того, что это будет сделано раньше:

«Мы понимаем всю важность задачи, поэтому стараемся делать свою работу качественно и не затягивая».

На стройке принимают необходимые меры предосторожности в связи с пандемией коронавирусной инфекции: каждое утро проводят термографию рабочих, используют дезинфекционные средства.

«Несмотря на пандемию, жизнь продолжается», – улыбается начальник городского Управления образования Алексей Мищерин. – «Создаются семьи, рождаются дети, и это хорошо. Как раз сюда будут приводить и приносить ребятишек в возрасте до трех лет. Подобных садов в Рубцовске сейчас нет. А категория родителей, которым необходимо выйти на работу раньше, чем малышу исполнится два года, есть. Вот 120 мест здесь как раз предназначены для детей от двух месяцев до полутора лет».

Место для размещения яслей-сада было выбран не случайно: это густозаселенный район города с активно развивающейся частной застройкой, двумя военными городками, в которых проживают молодые семьи с маленькими детьми. И которые, соответственно, нуждаются в дошкольных учреждениях.

«Просто отлично, что мы попали в нацпроекты», – отмечает Алексей Алексеевич: – «И это стало возможным, благодаря слаженной работе всей вертикали власти: Президент дает поручение, Губернатор и министры, а также главы городов его выполняют в установленные сроки».

Рубцовчане прекрасно помнят, какие очереди в детские сады были в нашем городе еще лет семь-восемь назад. И вот теперь эта проблема забыта, более того, сеть детских дошкольных учреждений продолжает расширяться.

«Благодаря активной и последовательной политике регионального Правительства и Министерства образования, в крае активно строятся школы и детские сады», – говорит начальник Управления образования: – «В настоящее время в Рубцовске в принципе нет очереди для детей от 3 до 7 лет. Уже сейчас предлагаем устроить в детский сад ребенка от 2 до 3 лет. А когда будет сдан в эксплуатацию ясли-сад, то о подобных проблемах совсем забудем».

Работа на стройке кипит постоянно. Скоро здесь начнут возводить стены, а еще спустя небольшое время – каких-то полтора года – в этих стенах будет звенеть детский смех.


Справка. Строительство детского ясли-сада идет в рамках сразу двух национальных проектов: «Демография» и «Образование».
Сроки реализации обоих нацпроектов – с 2019 по 2024 годы.
НП «Демография включает в себя федеральный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» (цель – обеспечить возможность женщинам, имеющим детей, совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями, в том числе за счет повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет).
НП «Образование» включает в себя федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей» (создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет и реализация программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье).

Фото: Ирина Жукова/Местное время

oznorWO