Нет пандемии: на Рубцовском хлебокомбинате заранее освятили куличи

1605
Фото: Ирина Жукова/Местное время

Сегодня, 17 апреля, на «Рубцовском хлебокомбинате» священник Рубцовской епархии освятил куличи.

Накануне главный санитарный врач по Алтайскому краю Ирина Пащенко подписала постановление о закрытии храмов для прихожан. Это произошло из-за пандемии коронавирусной инфекции. Но для верующих по-прежнему остается важным поставить на праздничный стол в честь Светлого Воскресения Христова пасхальный хлеб — кулич. И этот кулич должен быть освященным.

Чтобы помочь православным рубцовчанам в такой непростой ситуации, руководство хлебокомбината обратилось к епископу Рубцовскому и Алейскому Роману с предложением освятить пасхальные куличи, приготовленные на предприятии. Чтобы горожанам больше не надо было ходить в закрытые для них храмы.

Ровно в три часа дня священник Рубцовской епархии отец Анатолий в цехах хлебокомбината и в магазине освятил готовые куличи.

«Чтобы Господь через освящение святой водой, через чтение молитвы освятил куличи и дал всем вкушающим силы духовные и телесные», — сказал священник. — «Из-за угрозы коронавирусной в этом году людям будет затруднительно попасть в храм, но они могут купить уже освященную продукцию. И это хорошо».

Еще отец Анатолий сказал, что с большим удовольствием побывал на хлебокомбинате и пожелал процветания и благополучия предприятию. И признался, что ему было интересно побывать на вкусном производстве.

Напомним, что сегодня епископ Рубцовский и Алейский Роман обратился к прихожанам. Он поздравил прихожан с наступающей Пасхой и сказал о том, что праздничная служба будет в этом году особой из-за пандемии коронавируса.

Фото: Ирина Жукова/Местное время