В Алтайском крае за взятку задержан замминистра

1369
Фото: altapress.ru

16 апреля СУ СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело в отношении Андрея Голубцова, заместителя министра строительства и ЖКХ Алтайского края. Теперь уже бывшего замминистра, так как фигурант уволился из Минстроя 10 апреля.

Экс-чиновника подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Как следует из пресс-релиза регионального управления СК России, Голубцов получил взятку в размере 2 млн рублей от директора одной из компаний, основным видом деятельности которого является строительство коммуникаций для водоснабжения и газоотведения.

«Взятка предназначалась за принятие юридически значимых решений об определении коммерческой организации в качестве подрядчика  выполнения работ по капитальному ремонту объектов теплоснабжения и заключение с ней муниципальных контрактов, а также беспрепятственную приемку выполненных работ», — сообщила Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю.

Преступление выявили оперативные сотрудники ФСБ России по Алтайскому краю и УЭБиПК ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю

Сейчас Андрей Голубцов задержан, по месту его жительства и в Минстрое Алтайского края следователи Следкома совместно с сотрудниками ФСБ провели обыски. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании в отношении чиновника меры пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело возбуждено по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение действий в пользу представляемого взяткодателями лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, и за общее покровительство по службе).


Справка. Это не первый случай, когда алтайских чиновников ловят на взятках. Бывший замгубернатора Юрий Денисова отправился за решетку на восемь лет, а его жена, как посредник, отделалась условным сроком. В общей сложности Денисовым было получено более 2,5 млн рублей.

На шесть лет колонии общего режима осудили Максима Савинцева, сына бывшего главы администрации Барнаула. Приговор оглашен в понедельник, 21 ноября. Его обвинили в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Савинцев через управляющую компанию совершал махинации с платежами за коммуналку.

Его отец, бывший градоначальник, Игорь Савинцев, получил в свое время условный срок за должностные преступления. Савинцева обвиняли в том, что он присвоил себе и своим сыновьям несколько земельных участков.