В Минздраве призвали рубцовчан не паниковать

sputnik.ru

Сегодня Министерство здравоохранения Алтайского края в социальной сети Инстаграм выставило официальное обращение ко всем жителям региона. В ведомстве призвали «не публиковать непроверенную информацию, поднимая тем самым панические настроения в обществе».

В сообщении говорится, что в интернете регулярно появляется информация о том, что человеку или его родственнику не оказали медицинскую помощь, и этот человек «находится на грани жизни и смерти». К счастью, очень часто оказывается, что состояние пациента удовлетворительное, помощь ему не нужна, о нем просто побеспокоился его эмоциональный родственник.

— Происходят и такие ситуации, когда «рассказал знакомый знакомого», и потом такой бездоказательный спитч появляется в каком-либо паблике. На разбор ситуации уходит время и силы медиков, которые сейчас работают в режиме повышенной готовности. Вопреки сложившемуся мнению, что поликлиники и больницы закрыты, уверяем вас еще раз, что медицинская помощь оказывается. Если у вас ухудшилось состояние, позвоните в поликлинику, сообщите об этом, вопрос будет решаться в каждом случае индивидуально, — заверили в Минздраве.

На данный момент несколько стационаров в Алтайском крае переоборудуются под инфекционные госпитали, соответственно пациентов переводят в другие больницы, а оборудование для реанимационных мест частично забирается из стационаров. Мобилизуется и медицинский персонал. Поэтому плановые госпитализации и операции приостановлены.

В ведомстве просят с пониманием отнестись к данной ситуации, набраться терпения:

— Мы верим, что сможем преодолеть эту сложную ситуацию, и жизнь снова вернется в прежнее русло.