В период пандемии рубцовчанам не начислят пеню за просрочку оплаты ЖКУ

Фото из открытых источников/Интернет

До 1 января 2021 года в случае несвоевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг пеня начисляться не будет. Ограничение их предоставления также запрещено. Такие меры приняты Правительством Российской Федерации в целях защиты населения от распространения новой коронавирусной инфекции, в первую очередь тех, кто испытывает проблемы с дистанционной оплатой.

Еще одно решение, принятое федеральным правительством в период пандемии, заключается во временном приостановлении поверки приборов учета коммунальных ресурсов, пишет официальный сайт Алтайского края. Они возобновятся после перехода предприятий на обычный режим работы.

В случае возникновения трудностей с оплатой коммунальных услуг, в правительстве призывают граждан не копить задолженность, а заключить соглашение с управляющей компанией, ТСЖ или ресурсоснабжающей организацией о рассрочке платежа. Информацию об организации, являющейся исполнителем, можно найти в платежном документе.

— От платежной дисциплины зависит устойчивость предприятий жилищно-коммунального комплекса, которые продолжают работать, обеспечивая потребителей всеми необходимыми ресурсами, — пояснил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев. — В условиях, когда многие граждане находятся в режиме самоизоляции дома, на ресурсоснабжающие организации ложится дополнительная нагрузка в связи с увеличением потребления коммунальных услуг.