Стало известно, что будет с летними школьными каникулами в Алтайском крае

2013
Фото: www.educaltai.ru

7 апреля в Алтайском крае прошло краевое родительское собрание в режиме онлайн. Мероприятие, в котором приняли участие пять тысяч человек, было организовано региональным министерством образования.

На этой неделе школы региона тестируют режим дистанционного обучения, чтобы с 13 апреля полностью перейти на него. Отсутствие Интернета и компьютерной техники не является препятствием для дистанта в отдалённых населённых пунктах края, отмечают в ведомстве. Ученики могут получить консультации по стационарному телефону или задания в рабочую тетрадь. Преподавание физкультуры, музыки, изобразительного искусства ограничится теоретической частью.

На собрании стало известно о переносе сроков проведения всероссийских проверочных работ (пройдут до 25 мая), предметных олимпиад (смещены на 12 мая) и экзаменов. Перенос летних каникул или сокращение их сроков пока не планируют. Также изменятся сроки приёмной кампании в высшие и средние специальные учреждения, которая начнётся позже обычного и продолжится до конца августа-сентября.

Обращаясь к педагогам и родителям, министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко подчеркнул, что в условиях режима самоизоляции важно не просто организовать для ребёнка дистанционное обучение, но и обеспечить ему психологическую поддержку и качественный досуг в семье.

Пресс-служба министерства опубликовала запись трансляции.