Льготников Рубцовска обеспечат лекарствами дистанционно

Фото из открытых источников/Интернет

Дистанционная выписка лекарств заработала в Алтайском крае. Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, мера принята с целью профилактики и снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Врач осматривает пациента на дому или дистанционно по медицинской карте, которая должна находиться в медицинской организации. На основании осмотра специалист принимает решение о выписке бесплатного рецепта. Рецепт может быть выписан на бумажном носителе либо электронно. В информационной системе льготного лекарственного обеспечения для этого имеются все возможности.

Маломобильным одиноко проживающим гражданам назначенные препараты доставят сотрудники медицинских организаций или аптек. Всем другим льготникам – специалисты соцзащиты или волонтеры.

Связаться с волонтерами можно, позвонив на телефон горячей линии по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам 8-800-2003-411. Волонтер с маршрутным листом, где указаны ФИО, адрес, СНИЛС пациента, и бумажными рецептами (при наличии) обращается в аптечную организацию за получением лекарственных препаратов, а затем доставляет их заявителю.