Рабочие места для мам

На днях был организован пресс-тур «Служба занятости помогает мамам повысить конкурентоспособность на рынке труда».

Как сообщила директор городской службы занятости Оксана Карасёва, с 2020 года женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также незанятые мамы, имеющие детей дошкольного возраста, могут пройти профессиональную переподготовку или повышение квалификации в рамках нацпроекта «Демография», регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

— Реализация мероприятия способствует повышению конкурентоспособности и профессиональной мобильности женщин и позволит восстановить квалификацию для женщин, утративших профессиональные навыки за время отсутствия на рабочем месте в связи с рождением и воспитанием детей; получить новые компетенции, необходимые для перевода на новые рабочие места, позволяющие совмещать родительские обязанности с профессиональной деятельностью, — информирует Оксана Викторовна.

В мероприятии могут принимать участие женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста (от 0 до 7 лет), не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости.

Одна из тех, кто смог пройти обучение благодаря программе, – рубцовчанка Татьяна Лазарчук.

У Татьяны Анатольевны двое детей: дочери Маше 4,5 года, сыну Диме – три года. Раньше она работала в круглосуточном магазине, и это её вполне устраивало. Теперь, когда детей двое, ей нужно больше времени, чтобы каждому уделить внимание, хочется самой отводить малышей в детский сад и забирать их. Поэтому молодая мама и стала задумываться о смене вида деятельности. В этом ей помог Центр занятости, предложив пройти обучение по программе «Оказание первой помощи до оказания медицинской помощи», что дало возможность трудоустроиться социальным работником. На её попечении 11 человек – пожилые люди и инвалиды, которым она покупает продукты, лекарства, оплачивает услуги, выполняет другие необходимые дела.

— Почему я выбрала эту профессию? Я подумала, а почему бы не попробовать себя в чём-то кардинально новом. Мне приятно помогать людям, а им нужна и моя помощь, и просто приятно услышать доброе слово, — делится Татьяна Анатольевна. — Они очень ждут, когда приду, и нередко встречают словами: «ОЙ, кормилица моя пришла!». Это трогает до слёз.

Работает Татьяна Лазарчук совсем недавно, но уже успела полюбить новую работу, успела проникнуться нуждами  и заботами своих подопечных.

Алина Зуева – медсестра. Хотя она не мечтала связать свою жизнь с медициной, но, получив профессию, серьёзно ею увлеклась. До декрета она трудилась в городской детской больнице, в отделении новорожденных. Алина Олеговна – многодетная мама, воспитывающая семилетнего сына Матвея и двойняшек Валерию и Ксению, которым в ближайшее время исполнится три года. Скоро ей выходить на работу, и как раз пришла пора получить новый сертификат, позволяющий осуществлять профессиональную деятельность. Возможности пройти обучение она обрадовалась, ведь обучение совершенно бесплатное, а лишних денег, чтобы платить самим, в многодетной семье, конечно же, нет.

— Мне вообще нравится учиться. Ведь это шанс узнать что-то новое, обновить уже имеющиеся знания, умения и навыки. Большое спасибо службе занятости за полученную возможность получить сертификат по специальности, — искренне благодарит Алина Олеговна.

— Да, обучение бесплатное, — подтверждают специалисты ЦЗН, — оно проводится по программам переподготовки и повышения квалификации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях и обратившимся в органы службы занятости, в период профессионального обучения выплачивается стипендия в размере минимального размера оплаты труда (12130 рублей), увеличенного на районный коэффициент.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото автора