В Алтайском крае выросли социальные пенсии

Фото: livetv.city

1 апреля проиндексированы размеры социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению жителей Алтайского края. С учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год выплаты увеличились на 6,1%. В денежном эквиваленте сумма составляет 577,86 рублей.

В управлении ПФР по Алтайскому краю привели пример расчета социальных пенсий с учетом районных коэффициентов.

Районный коэффициент 15%:

  • ребенок-инвалид — 15473 рубля;
  • инвалид II группы – 6447 рублей;
  • инвалид III группы – 5480 рублей.

Районный коэффициент 20%:

  • ребенок-инвалид — 16146 рублей;
  • инвалид II группы – 6727 рублей;
  • инвалид III группы – 5718 рублей.

Увеличение коснется порядка 78 тысяч получателей по государственному пенсионному обеспечению: военнослужащих, участников Великой Отечественной войны, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», граждан, пострадавших от радиации, а также нетрудоспособных членов семьи погибших (умерших) военнослужащих и чернобыльцев.

— Кроме того, к получателям социальных пенсий относятся те, кто не заработал право на страховую пенсию по старости, — уточняет заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Наталия Мочалова. — Ее получают мужчины в 70 лет, женщины — в 65 лет. Также социальная пенсия назначается тем, кто потерял кормильца, круглым сиротам, инвалидам, детям-инвалидам и «подкидышам».

Индексация проведена пенсионерам независимо от факта работы, за исключением лиц, которые получают социальную пенсию как малочисленные народы Севера, а также лиц, достигших возраста 70 лет (мужчины и 65 женщины), получающих социальную пенсию по старости.