Неравнодушное сердце

Фото: Сергей Прасолов, «Весь Рубцовск»

Мы встречаемся с Аней в сквере «Непокоренные», где она раздает людям защитные маски, которые сшила сама. Из-за пандемии коронавируса маски оказались в дефиците, в аптеках их нет, а перспективы с поставками пока не просматриваются. Наша сегодняшняя героиня рассказывает – начала шить маски с целью помочь таким же как она, молодым мамам, не имеющим возможности достать нужные в наше время средства защиты.

Маски Анна Незамаева изготавливает для всех желающих. Детские раздает бесплатно, а для взрослых пришлось ввести оплату, равную себестоимости  – символические 20 рублей, которые она тратит на марлю и ткань. Самодельные средства защиты уже разобрали больше ста человек. И этот поток заказов вырос в последние дни в геометрической прогресии после того, как о ней рассказало информационное агентство «Весь Рубцовск». На Анну буквально обрушился шквал звонков и сообщений от желающих приобрести маски.

«Я с детства мечтала быть врачом, окончила медуниверститет по специальности «клиническая психология», но в жизни занялась еще одним любимым делом – пошивом детского текстиля в небольшой домашней студии», — рассказывает Аня.

Защитные маски изготавливаются по всем правилам – пятислойные: два слоя хлопка и три слоя марли. Они также, как и фабричные, защищают в течение двух-трех часов. К тому же маски многоразовые, их можно постирать, прогладить утюгом и пользоваться вновь. Анна надеется, что рубцовчане, сидя в режиме самоизоляции сами смогут сшить такую маску из подручных средств, сделать это несложно. Для этого она даже выложила на своей странице в Инстаграм подробную видеоинструкцию. А пока поток заказов возрос настолько, что пришлось искать помощников. И люди откликнулись. В данный момент четыре девушки вызвались помогать в раскрое ткани, еще одна будет шить на швейной машинке.

«Мне хочется, чтобы никто никого не обманывал. Чтобы никто не спекулировал масками по 200-300 рублей, чтобы люди адекватно оценивали свою работу и просили за нее справедливую, не завышенную цену», — сетует Анна.

Ну а пока в домашней «Студии-мастерской Анны Павловой» кипит работа. Молодая хрупкая девушка каким-то чудом успевает разрываться между маленьким годовалым сыном, основной работой и сотнями желающих заказать маску. И этот поток только увеличивается, заказы пошли даже от организаций, среди которых известный банк, одно из городских кафе и многие другие.

Анна Незамаева отдает маски заказчикам, строго соблюдая все меры безопасности в символичном месте, том самом сквере с названием «Непокоренные», основатель которого, как и Анна всю жизнь помогал людям. И с Виктором Семеновичем Новиковым их объединяет одна общая черта – неравнодушие. Способность к сопереживанию, желание прийти на помощь, бескорыстное участие в чужой судьбе – к великому сожалению эти ценности еще нужно взращивать в современном обществе.

Неравнодушный человек не пройдёт мимо нуждающегося, найдёт доброе слово для того, кого не пощадила судьба, поделится последними крохами, если увидит рядом голодного. Анна Незамаева – одна из них. На таких людях держится в трудную минуту этот мир. Но не надо забывать, что каждый из нас способен сделать одно маленькое доброе дело и согреть кому-то душу. Достаточно просто внимательно смотреть по сторонам и иметь неравнодушное сердце. Такое, как у нашей героини.

Максим ДОБРОВОЛЬСКИЙ

Фото Сергея Прасолова

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Молодец девушка!!! значит и воспитает достойного ребенка,занялась нужным делом а люди умные оценят,а кто осуждает им все равно не понять ,Анечка очень ты прекрасный человек ,здоровья и успехов тебе!!!!

Comments are closed.