В Рубцовской горбольнице №3 могут развернуть инфекционный госпиталь

Фото: gb3rub.zdravalt.ru

В Рубцовской горбольнице №3 могут развернуть инфекционный госпиталь для больных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, сообщает официальный сайт правительства Алтайского края со ссылкой на соответствующий приказ регионального Минздрава.

Создание инфекционных госпиталей в регионе предусмотрено «в целях профилактики и снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции». Они будут развернуты в городских больницах №4, 5 и 11 города Барнаула, городской больнице №2 Бийска, городской больнице имени Леонида Литвиненко Новоалтайска, городской больнице №3 Рубцовска, Каменской центральной районной больнице и в медсанчасти №128. Кроме того, еще ряд других медицинских организаций края готовы при необходимости перепрофилировать свои отделения в инфекционные. Соответствующий приказ подписал министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

В приказе предписана обязательная госпитализация граждан с клиническими признаками новой коронавирусной инфекции, а также пациентов с тяжелой клинической картиной и нетипичным течением ОРВИ, внебольничных пневмоний и иных заболевших, относящихся к группе риска — люди старше 60 лет, имеющие хронические заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной системы.

В медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, определены медработники, ответственные за консультацию граждан, прибывших из-за рубежа, контактных с больными с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), и медработники, ответственные за сбор биологического материала от пациентов с признаками коронавирусной инфекции.