Учитель по призванию

Клавдия Афанасьевна и Никифор Николаевич на встрече с учащимися школы.

Рубцовчанка Клавдия Чаплыгина  21 марта отметила свой 95 день рождения. Клавдия Афанасьевна – ветеран педагогического труда, ветеран Великой Отечественной войны, отличник народного просвещения. Любимой работе – обучению и воспитанию подрастающего поколения – она посвятила всю свою жизни, её трудовой стаж – 41 год, из них 18 лет заведовала начальной школой № 3 города Рубцовска.

Она выросла в простой крестьянской семье, в Каменском районе, где кроме нее росли ещё трое детей. Отец Афанасий Тимофеевич Мальцев хотя и не получил хорошего образования, был человеком умным, сметливым, эрудированным, стремился к получению знаний. Благодаря природным способностям работал в колхозе счетоводом. Мама Вера Павловна занималась воспитанием детей. В их родной деревне была только начальная школа, потом ребятам пришлось учиться в школе-семилетке в соседнем селе. Клавдия Афанасьевна училась с интересом. Родители поддерживали её стремление к получению образования.

Когда пришла пора выбирать дальнейший жизненный путь, девушка без колебаний сказала, что станет педагогом. Во-первых, эта профессия в селе была, пожалуй, самой уважаемой, во-вторых, ей нравилось общаться с малышами. Определённую роль сыграл и случай: в их село приехала молодая учительница, и маленькая Клавдия попросила родителей взять её к ним на квартиру. Но педагог стала не квартиранткой, а настоящим членом семьи Мальцевых и хорошей наставницей для детей, человеком, который и с уроками поможет, и выслушает. Вечером, когда позади рабочий день и сделаны все домашние дела, педагог садилась проверять школьные тетрадки. Девочка с замиранием сердца следила за этим процессом, просто мечтая стать такой же умной, доброй, внимательной и когда-нибудь тоже стать учителем. Когда девочка поделилась своей мечтой, её поддержали и родители,  и наставник. Так, в возрасте 16 лет она поступила в Каменское педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов». Шёл 1941 год. Грянула Великая Отечественная, ставшая тяжёлым испытанием для всего народа. Нелегко пришлось и  учащимся педучилища: некоторые учебные здания забрали под госпитали, занятия проводились в тесных и холодных классах, которые освещались керосиновыми лампами. Обучающимся выдавали по карточкам 400 граммов хлеба, немного сахара и жиров. Для молодых, растущих организмов этого было мало, и ребята ждали передачи из дома, в основном картошку и другие овощи. Раз в день подростки питались в ученической столовой, где обеды состояли обычно из простого овощного пюре.

У Клавдии с детства было слабое здоровье, но она успевала не только  учиться, получая за практику исключительно отличные оценки, но и вместе со своими сокурсниками заготавливала дрова, посещала раненых в госпиталях, помогала их перевозить, готовила подарки, участвовала в концертах. А ещё учащиеся вместе со своими преподавателями ездили убирать урожай на полях. Одежды и обуви тоже не хватало. Однажды девушка поставила у печки валенки, чтобы просохли, а те загорелись. Другие взять было просто негде. Старшая сестра пришла на помощь, отдала свои старые ботинки, которые приходилось подвязывать, чтобы они хоть как-то держались на ногах. Но тогда такое положение было практически у всех, и молодёжь не отчаивалась. «Прежде думай о Родине, а потом – о себе» тогда это были не пустые слова, а искреннее убеждение многих людей.

Получив в 1944 году диплом, молодой специалист была направлена в детский дом № 2 Камня-на-Оби воспитателем, так как свободных мест в школах не оказалось. Но уже через год место освободилось – её перевели в школу № 12, где учились детдомовские ребятишки. В то же время в школу в качестве военрука прибыл демобилизованный по ранению фронтовик Никифор Чаплыгин. Они стали общаться, вспыхнули чувства. Вскоре молодые люди поженились, а в 1946 году приехали в Рубцовск, и наш город стал для них второй Родиной. Квартиру сначала не давали, и супруги купили небольшую избушку, где жили спокойно и счастливо, ведь, как гласит народная мудроть, с милым и в шалаше рай. Через год у них родился сын, которого назвали Владимиром. Вскоре его отдали в ясли, а Клавдия Афанасьевна продолжила трудовую деятельность – учителем начальных классов в школе № 14. затем в школах № 11 и № 9.

Клавдия Афанасьевна 18 лет возглавляла не совсем обычную рубцовскую школу – начальную, № 3. В ней не только обучали школьников младших классов, но и готовили специалистов для сельских малокомплектных школ. Она являлась базовой для Рубцовского педагогического училища. А это большая нагрузка и большая ответственность, в первую очередь, для заведующей.

Беседуя с Клавдией Афанасьевной, спрашиваю, какие качества она старалась привить своим ученикам прежде всего.

– Нам помогало то, что тогда существовала пионерская организация, а младшие ребята были октябрятами. Детей настраивали на то, что примут в их ряды, если они будут выполнять определённые правила. Эти правила были близки мне и как педагогу, и просто как человеку. Я говорила о том, что важно быть честным, добросовестным, отстаивать справедливость, защищать слабых, стремиться учиться.

Собственных детей они с мужем тоже старались растить сознательными, трудолюбивыми. Муж тоже отдавал много времени работе. Никифор Николаевич занимал ответственные должности, в частности, много лет был руководителем городской коммунальной службы, 30 лет подряд избирался депутатом городского Совета, получил звание «Почётный гражданин города Рубцовска». Но, не смотря на занятость, им удалось вырастить замечательных детей.

Сын и дочь получили высшее образование. Сын окончил школу с золотой медалью, а вуз – с красным дипломом. Сейчас они живут в Новосибирске. У Клавдии Афанасьевны трое внуков и уже двое правнуков.

– Будут ещё! – не сомневается ветеран. – Наш род продолжается.

А когда я прошу открыть секрет долголетия, она смеётся:

– У меня бабушка прожила 95 лет. Но что сама дожила до такого возраста, честно говоря, удивляюсь, ведь я очень сильно болела в детстве и в юности, меня даже от экзаменов освобождали по состоянию здоровья. Мне кажется, секрет в том, что я любила свою работу, бралась за все дела с энтузиазмом, а дома меня ждала замечательная семья: умные дети, надёжный муж, который к тому же был человеком с чувством юмора. У нас звучали шутки, смех, и мы всегда были на позитиве. За все годы у меня было много учеников, среди них есть те, кто выбрал профессию педагога. Одни живут здесь, другие переехали, но мне всегда хотелось, чтобы ребята оставались в родном городе, продолжали его строить, гордились им, хочется видеть Рубцовск цветущим, культурным, развивающимся.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото из архива Чаплыгиных


В 1967 году Клавдии Афанасьевне было присвоено звание «Мастер педагогического труда», в 1976 году – награждена значком «Отличник народного просвещения». Имеет медали: «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «Ветеран труда», а также юбилейные – 50, 60, 65, 70 лет Победы в Великой Отечественной войне».