Рубцовчан предупреждают об активности клещей

mk.ru

В Алтайском крае начался сезон активности клещей. 24 марта зарегистрирован первый случай в Рубцовском районе. Сейчас пострадавшая местная жительница находится под медицинским наблюдением.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю отмечают, что активность клещей началась, как и в предыдущие годы, – в третьей декаде марта. Пик прогнозируется в мае. Опасность пострадать от присасывания клеща сохранится в течение всего теплого времени года. Поэтому жителям региона необходимо весь этот период при прогулках в лесных зонах отдыха, выездах на природу быть бдительными и соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита.

Специалисты ведомства в свою очередь ежегодно проводят ряд профилактических и противоэпидемических мероприятий, таких как:

  • обработка потенциально опасных территорий;
  • выдача предписаний в адрес администраций муниципальных образований края, владельцев баз отдыха, туристических баз, санаториев, парков о необходимости проведения расчистки территорий, энтомологической экспертизы и, при обнаружении клещей, акарицидной обработки;
  • постоянный контроль за эпидемиологической ситуацией по заболеваниям, передающимся с укусом клещей.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в травмпункты медицинских организаций по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина!