26 марта — Никифоров день. История праздника, традиции, приметы

1104
Фото из открытых источников/Интернет

Народный праздник «Никифоров день» отмечается 26 марта (по старому стилю – 13 марта). В церковном календаре это день перенесения праха святителя Никифора исповедника, патриарха Константинопольского. В 847 году в этот день останки святого перенесли в церковь Святой Софии в Константинополе. До этого его прах на протяжении 19 лет находился на острове Проконнисе в Мраморном море. Другие названия праздника: «День Никифора», «Никифор», «Христина».

История праздника и традиции

Годы жизни Никифора приходятся на VIII и IX века. Он почитается в лике святителя. В то время Никифор являлся одним из самых ревностных защитников икон. Именно поэтому после воцарения на престол иконоборца Льва Aрмянина святитель был сослан в монастырь, где и пребывал до конца своих дней. Это место располагалось на берегу Босфора. Когда были найдены его мощи, оказалось, что они нетленны.

В народе говорили, что солнце все больше топит снег, а вешние воды просачиваются в берлогу и тревожат медведя. В этот день хозяин леса просыпался и выходил из своего зимнего жилища. На Руси медведь считался человеком, только в другом облике. Недаром существует множество легенд о превращении медведя в человека и наоборот. Некоторые части медвежьего тела использовались в обрядах: по лапе, например, гадали.

На Никифора ждали гусей. Если они прилетали в этот день, это предвещало урожайный год. А если гуси начинали «полоскаться» в воде — не за горами и тепло. О теплых днях говорил и прилет жаворонка первым из весенних птиц. А вот если первым прилетал зяблик, это обещало холодную погоду. Туман в этот день предвещал дождливое лето.

В Никифоров день многие ходили рыбачить, потому как считалось, что по последнему льду хорошо будет клевать судак, щука, плотва, язь и окунь. Также для этого дня существовала еще одна примета, связанная с гусями: если они плещутся в воде, клев должен быть хорошим. Во многих домах в Никифоров день было послабление в постной еде, хозяйки варили уху и пекли пироги с рыбной начинкой.

Человек, родившийся 26 марта, как отмечали наши предки, был под стать медведю: силён, крепок. Дело на лад у него поворачивается. И нетороплив он точно так же, как медведь. Со стороны кажется, будто и походка такая же – вразвалочку. В нём очень много бушующих сил и неисчерпанной ласки. Он надёжный хранитель своего дома и домашнего очага.

Приметы

  • Туман 26 марта предвещает дождливое лето.
  • Если случилась гроза, нужно смотреть, откуда дует ветер. Если с юга, то весна и лето будут теплыми, а если с севера, то холодными.
  • Если жаворонки и дикие гуси вернулись в Никифоров день или раньше, значит, тепло настанет уже скоро, а год выдастся богатым на урожай.
  • Гуси летят высоко — много воды будет при разливе.
  • Гуси купаются, значит скоро настанут теплые дни, а урожай хлеба будет щедрым.
  • Лебеди прилетели – будет снегопад.
  • Нельзя рубить деревья в этот день – это к несчастью.
  • Вода в этот день обладает целебной силой. Если в ней искупаться, то она болезни отведет и здоровья прибавит.
  • Родившимся 26 марта суждено прожить долгую и спокойную жизнь. Носить им следует топаз.

Подготовлено на основе информации из открытых источрников