В правительстве региона рассказали о подготовке к Всероссийской переписи населения

В правительстве Алтайского края состоялось заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории региона. Информацию о выполнении подготовительных мероприятий и приоритетных задачах зачитала руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай Ольга Ситникова.

Согласно информации официального сайта Алтайского края, на данный момент формируется сводный документ, в основу которого лягут организационные планы, уже разработанные и утвержденные в десяти городских округах и 59 муниципальных районах. Всего будут созданы 689 переписных и 4132 счетных участка. Их помещения оборудуют мебелью, средствами связи, они будут соответствовать определенным нормам безопасности. Кроме того, будут подготовлены охраняемые помещения для хранения переписных листов и иных документов. Решаются задачи, связанные с предоставлением необходимых транспортных средств на период работы переписных участков (с 14 сентября по 10 ноября). Для проведения всероссийской кампании будут привлечены 6337 временных переписных работников.

С начала в регионе проводится масштабная информационно-разъяснительная работа. В средствах массовой информации и социальных сетях размещены сотни публикаций по теме подготовки к Всероссийской переписи населения.


Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).