Дубль первый: в Рубцовске прошел кинофестиваль

1122
Фото: Ирина Жукова/Местное время

С 10 по 12 марта в Рубцовске прошел первый кинофестиваль документального и игрового кино “Дубль первый”. Местом проведения стал кинотеатр «Жемчужина», а организаторами выступили редакция газеты «Местное время», Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, центр социальных технологий «Территория22» и АРСООО «Продвижение».

У кинофестиваля есть своя небольшая, но интересная предыстория.

31 октября прошлого года в рамках проекта газеты «Местное время» с главой города Дмитрием Фельдманом за чашкой чая встретился студент третьего курса Рубцовского института (филиала) АлтГУ и автор любительских документальных фильмов Алексей Гаськов. Именно на той встрече Алексей поделился с градоначальником идеей о проведении кинофестиваля в Рубцовске. Главе предложение понравилось, поэтому он пообещал оказать молодому человеку поддержку. И через пять месяцев кинофестиваль состоялся.

В программу фестиваля вошли девять фильмов как документального, так и игрового кино. Представили их шесть авторов – трое рубцовчан, и по одному из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода.

Три своих работы на суд зрителей и жюри предложил Алексей Гаськов: «По рубцовским улочкам шагая», «Песни. Секунды. Ноты», «Софья». Были продемонстрированы два фильма из проекта Дмитрия Жданова «Твой успех», а также фильм Ирины Жуковой из документального цикла «Солдаты Победы», «Часы, проведенные на скамейках» петербуржца Ивана Могилева. Был игровой фильм «Мелочь», режиссером и сценаристом которого выступил 13-летний москвич Никита Манец, а композитором – девятилетний Марк Малик-Муратов. И еще один игровой фильм, присланный Евгением Мартыновым из Нижнего Новгорода – «Сказочник».

Три дня продолжались фестивальные просмотры: по три фильма. Зрителями стали школьники и студенты. В жюри вошли начальник управления образования Алексей Мищерин, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Марина Зорина, директор библиотечной информационной системы Елена Кайгородова, ведущий специалист пресс-службы администрации Рубцовска Юлия Скрипалева, начальник отдела по связям с общественностью РИ (филиала) АлтГУ Анна Власова, директор городского краеведческого музея Марина Селиванова. Возглавил жюри главный редактор газеты «Местное время» Максим Добровольский.

«Дубль первый» пролетел незаметно. Одни из представленных на фестивале работ вызвали одобрение, другие произвели неоднозначное впечатление, но равнодушных после просмотра точно не осталось.

Победителей не определяли. Цель фестиваля была несколько иной: показать, что в Рубцовске есть интерес к кино, есть люди, которые хотят этим заниматься. И посмотреть на творчество молодых режиссеров-любителей из других регионов России.

«Думаю, кинофестиваль получился разноплановым», – поделился впечатлениями Алексей Гаськов: «Порадовало количество участников. Хотелось бы сказать спасибо всем, кто помог в реализации моей идеи. Очень надеюсь, что «Дубль первый» получит продолжение, и мне кажется, что акцент надо смещать в сторону игрового кино. А документальные фильмы показывать вне основного времени, как дополнение».

Свою оценку неординарному событию в культурной жизни Рубцовска дала и Марина Зорина:

«Замечательно, что в нашем городе прошел такой фестиваль! Интересные работы, абсолютно разные по тематике, стилю. Мы убедились еще раз, что любые замыслы можно воплотить. Главное – к этому стремиться, и тогда все получится».