«Рубцовский водоканал» вскрыл лед на реке Алей: фоторепортаж

3613
Фото: Ирина Жукова/Местное время

Сегодня, 18 марта, в Рубцовске на плотине гидроузла «Рубцовского водоканала» приступили к дроблению ледового покрова реки Алей.

Как пояснил директор предприятия Евгений Зазнобин, вскрытие льда необходимо по нескольким причинам. Первая: не допустить ледового затора в черте города; вторая: снять нагрузку плотины на время паводка, чтобы не было ее подпора льдом.

«Сначала отогрели четыре сегментных затвора плотины, чтобы начать дробление льда в верхнем и нижнем бьефе реки Алей. Вот сейчас подняли первый и второй затворы. Соответственно, вода с верхнего бьефа переходит в нижний, и уровень становится одинаковым. Раздробленный лед уходит вниз по течению. Это продолжается примерно 30-40 минут, затем оба затвора закрываем. Вода в верхнем бьефе снова начинает накапливаться, уровень — подниматься. В нижнем бьефе уровень воды падает. Образуется перепад примерно в три метра», — рассказал Евгений Зазнобин.

Как только в верхнем бьефе вода опять поднимется до нужного уровня, на плотине открывают следующую пару сегментных затворов — третий и четвертый, и все повторяется. Это может продолжаться неделю и даже две, пока не будет взломан лед до так называемых «быков», расположенных в полукилометре от плотины выше по течению. Их задача, кстати, тоже заключается в разломе льда на подходе к плотине.

Кстати, на момент открытия первых затворов уровень воды в верхнем бьефе составлял 4 м 20 см, в нижнем — 1 м 60 см. Затем он выровнялся и стал одинаковым — 2 м 50 см.

Уровень воды в районе плотины гидроузла МУП «Рубцовский водоканал» мониторится постоянно. Есть линейки на самой плотине — в верхнем и нижнем бьнфе. Машинист насосной станции каждые полчаса заносит данные в оперативный журнал, а электронная система передает данные на монитор начальнику смены, который находится на водоочистных сооружениях.

На ночь останутся открытыми два затвора, а завтра все продолжится снова.

Директор водоканала уверен, что неожиданностей не будет:

«Зима была снежная, но у нас есть Гилевское водохранилище, которое полностью регулирует реку Алей. В этом году они начали сброс воды немного раньше, чем обычно — в феврале. Сбрасывают 50 кубометров в секунду. Но наша плотина рассчитана на пропуск порядка 800 кубометров в секунду, так что для нас объем сброса в принципе, незначителен. В дополнение к воде с Гилевского водохранилища сейчас еще идет так называемая приточка с полей — от тающего снега. В общей сложности в настоящее время через плотину пропускает около 150 кубометров воды в секунду. Как видите, до максимального объема очень и очень далеко».

Пропуск и дробление льда через плотину «Рубцовский водоканал» начинает, когда на Гилевском водохранилище повышают объемы сброса воды: нельзя, чтобы она шла поверх затворов. И еще один немаловажный момент — повышение мутности воды в Алее. В это время предприятие переключается на забор воды из Склюихинского водохранилища. Как сообщил Евгений Зазнобин, на очистные сооружения вода из «чаши» начала поступать еще на прошлой неделе. И оттуда, пройдя все необходимые этапы очистки, фильтрации, подается на нужды города и горожан.

«20 лет работаю в водоканале, и каждый год процедура дробления льда проходит по-разному, никогда не бывает так, как в год назад. Всегда есть отличия. Вот, например, в прошлом году в нижнем бьефе мы сломали лед всего метров на сто, а в этот раз он уже ушел до подвесного моста. Но при этом в верхнем бьефе река год назад очистилась на большее расстояние, а сейчас лед по-прежнему стоит рядом с плотиной», — отметил Евгений Зазнобин.

Машинист насосной станции Екатерина Толстова уже в 23 раз становится свидетелем пропуска льда через плотину. Именно столько лет трудится она на этой должности:

«Каждый год ждем этого события. Но самое красивое, когда в русло Алея выходит лед со старицы. Это будет, когда мы промоем русло, и льда здесь уже не будет. Вот тогда, где-то недели через две-три, пойдет со старицы. Это красиво, как в сказке!»

В районе городской набережной имени Петрова лед пока еще стоит, но в любой момент может начаться полный ледоход.

Кстати, в 2019 году дробить лед специалисты «Рубцовского водоканала» начали на 11 дней позже — 29 марта.


Справка. Гидроузел на реке Алей у Рубцовска сооружен для регулирования водного режима реки и обеспечения бесперебойного водоснабжения предприятий и населения города. Проект разработан Ростовским отделением Государственного проектного института «Водоканалпроект» в 1961 году. Гидроузел принят в эксплуатацию в 1968 году. Водозаборные сооружения – это предплотинный водозабор общей мощностью 280 тыс. м³ в комплексе с насосной станцией первого подъема и буферным водохранилищем на реке Склюихе. Предплотинный водозабор представляет собой водосливную плотину. Пропуск воды идет через четыре сегментных затвора, пропускная способность каждого составляет 375 м³ в секунду.


Фото: Ирина Жукова/ Местное время

Машинист насосной станции МУП «Рубцовский водоканал» Екатерина Толстова