Юго-Западное ДСУ спасает из снежного плена

В минувшие праздничные выходные, с 7 по 9 марта, зима в очередной раз показала Алтайскому краю, что пока не собирается уходить. Почти трое суток в регионе не стихала метель и шквалистый ветер, многие дороги оказались заметены. В непростых погодных условиях дорожники «Юго-Западного ДСУ» круглосуточно производили работы по обеспечению проезда на федеральных трассах и региональных автодорогах во всех районах присутствия предприятия. Больше всего осадков выпало в зоне ответственности Змеиногорского и Третьяковского филиалов. Основная часть автодорог в этих районах была закрыта. Для устранения последствий непогоды предприятие продолжает работать в круглосуточном режиме.

Вместе с тем, нельзя не отметить тот факт, что дорожные службы в такие моменты работают наравне со спасательными службами, призванными обеспечивать безопасность жителей региона в условиях чрезвычайных ситуаций. Так, например, за прошедшие выходные, дорожникам «Юго-Западного ДСУ» удалось спасти из снежного плена немало автомобилистов.

К ним на выручку, в буквальном смысле с боем, пробивалась тяжелая спецтехника. Для обеспечения безопасности жителей и гостей региона дорожные службы старались сопровождать автомобилистов, где-то по одному, а где-то целыми колоннами. Так, дорожники Локтевского филиала «Юго-Западного ДСУ» в ночь на 10 марта сопровождали скорую помощь, идущую из Горняка в село Гилево для оказания помощи роженице, и обратно – в Горняк. По словам медиков, с роженицей и ребенком все в порядке.

Сотрудники Змеиногорского филиала «Юго-Западного ДСУ» совместно с дорожниками Рубцовского подразделения, расчищая проезд по участку автодороги К-03 «Змеиногорск – Рубцовск», вызволили из снежного плена и сопроводили две Газели.

С раннего утра, 10 марта, высвобождали из снежного плена автомобилистов, находившихся на автодороге «Староалейское – Екатерининское» дорожники Третьяковского филиала. В условиях сильной метели удалось очистить проезд и вызволить автомобиль с пассажирами. И это только небольшая часть примеров огромной работы коллектива предприятия.

В данный момент работы по устранению последствий снежного шторма продолжаются, основная масса автодорог очищена. Федеральная трасса А322 «Барнаул – Рубцовск» поддерживается в нормальном состоянии. Последствия снегопада удается ликвидировать благодаря слаженной работе всех дорожных служб.

Всего, в эти трое суток, на федеральных и региональных трассах Алтайского края работало почти 500 единиц техники. В условиях непогоды, в первую очередь дорожники вели расчистку дорог, по которым проходят маршруты общественного транспорта, расчищаются подъезды к объектам социального значения. От этих мер, в первую очередь зависит  жизнеобеспечение населенных пунктов.