В Рубцовске стартовал кинофестиваль «Дубль первый»

Сегодня, 10 марта, в Рубцовске стартовал первый кинофестиваль документального и игрового кино «Дубль первый». В кинотеатре «Жемчужина» собрались студенты РИ АлтГУ, а также учащиеся гимназии № 11 и «Планеты Детства». Мероприятие организовано РИ (филиалом) АлтГУ, редакцией газеты «Местное время», общественной организацией «Территория 22» и АРСООО «Продвижение».

Право открыть фестиваль было предоставлено заместителю главы администрации города начальнику управления образования Алексею Мищерину:

— Сегодня мы наблюдаем, как креативная идея рубцовских студентов воплотилась в жизнь. Пусть этот первый шаг будет не последним. Напомню, что зачастую такие фестивали короткометражного кино перерастают в масштабные кинопоказы. Надеюсь, что зрители в зале проникнутся творческой атмосферой и на следующем мероприятии выступят в роли авторов. Желаю всем приятного просмотра!

После приветственных слов присутствующим представили членов жюри, которые после трех сеансов должны вынести свой вердикт. Оценивать картины будут начальник управления образования Алексей Мищерин, директор Библиотечной информационной системы Елена Кайгородова, ведущий специалист пресс-службы администрации Рубцовска Юлия Скрипалева, начальник отдела по связям с общественностью РИ (филиала) АлтГУ Анна Власова, директор Краеведческого музея Марина Селиванова и главный редактор газеты «Местное время» Максим Добровольский.

В первый день фестиваля вниманию зрителей были представлены три работы в двух номинациях: документальное кино и игровое кино. Рубцовский кинофестиваль начался с экскурса в историю нашего города. Первой картиной, показанной в его рамках, стал фильм «По рубцовским улочкам шагая», выпущенный студентами РИ (филиала) АлтГУ. Следом присутствующие посмотрели одну из пяти серий проекта «Твой успех», снятого студентом РАПТа Дмитрием Ждановым на средства гранта Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». В завершении показа в разделе «игровое кино» был продемонстрирован короткометражный фильм «Мелочь», который прислала из Москвы художественный руководитель проекта Ольга Усанова. Примечательно, что его режиссером, сценаристом, музыкальным аккомпаниатором и главными актерами являются дети, старшему из которых всего 13 лет. Просмотр каждого фильма сопровождался бурными обсуждениями, свое мнение высказывали не только зрители, но и члены жюри.

Впереди еще два дня показов. Программа фестиваля включает девять фильмов, снятых молодыми кинодокументалистами из Рубцовска и других городов. 11 и 12 марта в кинотеатр «Жемчужина» приглашаются все желающие, вход бесплатный. Время начала 15:00.