Испытание экзаменом

Рубцовск присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Если говорить коротко, то родители поменялись местами со своими детьми, сев за школьные парты и на некоторое время почувствовав себя выпускниками. 29 февраля гимназия № 8 распахнула свои двери для мам и пап учащихся.

Алтайский край традиционно присоединился к акции, инициируемой Федеральной службой по надзору в сфере образования  науки, и она в крае проводится уже в четвёртый раз. А вот в Рубцовске прошла впервые. В этот раз акция посвящена Году памяти и славы, поэтому родителям и предложили сдавать историю. Родители испытали  все этапы проведения ЕГЭ: прошли через рамку металлодетектора, их по всем правилам рассадили в аудитории на рабочие места, они увидели, как происходит печать и сканирование КИМов (контрольных измерительных материалов).

Но зачем вообще организована эта акция? Чтобы родители детально ознакомились с процедурой, а затем помогли детям  снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ и непосредственно с их сдачей.

Начался экзамен в 10 часов. Хотя полученный результат для взрослых не имеет такого глобального значения, как для их детей, которым он позволяет поступить в вуз, то есть получить путёвку в жизнь, на лицах многих участников читалось волнение.

— Да, волнуюсь. Но мне на самом деле интересно принимать участие, — признаётся директор ООО «Фирма «Время» Галина Плотникова (мама учащегося 8 класса Максима Плотникова. — Я довольна, что сдаём мы именно историю, потому что считаю, каждому человеку важно знать историю родной страны, историю своего народа. Особенно это важно сегодня, в преддверии знаменательной даты – 75–летия Великой Победы. Сдача ЕГЭ позволит родителям в полной мере понять, что представляют собой современные экзамены, ведь у нас абсолютно всё было по-другому. Мы сможем настроить детей на правильный лад, успокоить их.

— Да, родителям будет проще чисто психологически объяснить своим детям, как проходит процедура, — соглашается методист  управления образования, член государственной экзаменационной комиссии Тамара Костенко.

Тамара Викторовна отметила, что родителям выдаются реальные КИМы. Выполнение заданий проверяется, выставляются баллы. Стоит задача, чтобы все участники экзамены сдали честно, достойно.

— Гимназия № 8 является пунктом проведения Единого государственного экзамена с момента введения ЕГЭ в 2002 — 2003 учебного году. Мы имеем определенный опыт и рады, что именно нам доверили принять первых участников акции для родителей. Спасибо тем родителям, которые откликнулись на приглашение, – сказала директор гимназии № 8 Надежда Сазонова.

В управлении образования сообщили итоги проведения ЕГЭ:  все участники преодолели минимальный порог сдачи экзамена.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото автора