6 марта — Маврикиев день. История праздника, традиции, приметы

848
Фото: www.1rre.ru

Народный праздник «Маврикиев день» отмечается 22 февраля по старому стилю (по новому стилю — 6 марта (високосный год) или 7 марта (невисокосный год)). В церковном календаре это день почтения памяти святого Маврикия и 70 воинов, мучеников Апамейских. Другие названия праздника: «Маврикий», «День Маврикия».

История праздника и традиции

В 305 году, при правлении императора-язычника Максимиана Галерия, в городе Апамее служил военачальником римлянин Маврикий. Когда правитель объезжал свои владения с проверкой, ему донесли о том, что Маврикий распространяет среди солдат христианское вероучение. Император призвал его к ответу. Вместе с Маврикием явились 70 его воинов и сын. Все единогласно подтвердили, что являются христианами. За это их приговорил к смерти. Сперва убили сына Маврикия, а затем его самого и всех воинов.

В народе считалось, что именно на Маврикия прилетают домой грачи, скворцы и ласточки. При этом подмечали: если птицы прилетели раньше положенного дня — это к скорой весне. Говорили и так: «Ранние ласточки — к счастливому году». Этих птиц на Руси всегда любили и связывали с ними множество примет. Среди них такие: «Ласточки шныряют низко — к дождю, высоко — к ведру»; «Кто разорит гнездо ласточки, у того будут веснушки»; «Кто при первой ласточке умоется молоком, бел будет».

На Маврикия начинались первые работы в поле и в огороде. На будущие пашни и грядки вывозили навоз, скопившийся за зиму. Это нужно было сделать пока дорога еще была крепкой и позволяла проехать к полям. К навозу, как к единственному доступному удобрению, относились уважительно, сочиняли о нем пословицы и поговорки: «Клади навоз густо — не будет в амбаре пусто»; «Свез навоза кучу — и Богу не кучусь (то есть не докучаю)»; «В поле навоз, в амбаре хлеба воз». Впрочем, здесь тоже были свои тонкости. Например, навоз нельзя было запахивать в землю ни в полнолуние, ни в новолуние, чтобы не выросла сорная трава. Лучшим временем считалась последняя четверть луны.

В этот день в южных регионах сеяли раннюю капусту. Это «преждевременное» засевание уберегало от нападения гусениц в период, когда завязываются кочаны. А из-под первой весенней сохи можно было взять ком земли и положить в избу — это должно было изгнать из дома всех клопов.

В Маврикиев день на стол принято было ставить черную уху. Часто ее путали с ухой из черной икры. Черная уха отличается тем, что в нее, помимо остальных ингредиентов, добавляют соленый огурец, рассол и различные пряности и коренья.

Согласно народным поверьям, 6 марта рождаются люди, которые будут обладать жизнерадостным и весёлым характером. Такие люди на Руси носили специальные обереги для того, чтобы никто не мог их сглазить. Обычно, это бывали кольца с камнями хризолита или обсидиана.

Приметы

  • Если заря бледно-розового или золотистого цвета — к хорошей погоде.
  • Пурга в этот день говорит о том, что весна затянется.
  • Облака высоко плывут – к дождю или снегу.
  • Если солнце светит тускло на чистом небе — к ухудшению погоды.
  • Если целый день стоит туман, значит, лето будет дождливым.
  • Хвойные деревья шумят – скоро придет тепло.
  • Если птицы прилетели раньше Маврикиева дня, значит, весна будет ранней.
  • Жаворонок поет – весна совсем близко.
  • Если голуби разворковались — к ясной погоде.

Подготовлено на основе информации из открытых источников