5 марта — Тимофей Весновей. История праздника, традиции, приметы

1140
Фото: comandir.com

Народный праздник «Тимофей Весновей» отмечается 21 февраля по старому стилю (по новому — 5 марта (високосный) или 6 марта (невисокосный годы). В церковном календаре это день почтения памяти преподобного Тимофея Олимпийского, пустынника. Другие названия праздника: «Тимофей», «Тимофей весенний», «Весняк». Название «Весновей» день получил потому, что с этого дня часто начинали дуть теплые ветра, в которых уже чувствовался запах весны.

История праздника и традиции

Преподобный Тимофей Олимпийский жил в VIII веке. Он был родом из Италии. В юности пришел в монастырь «Символы» возле горы Олимп в Малой Азии. Много лет учился у настоятеля обители архимандрита Феоктиста и у исповедника Платона Студийского. После нескольких лет жизни в монастыре Тимофей достиг высших ступеней духовного совершенства. За это Бог наградил его даром целительства и изгнания бесов из людской плоти. Всю оставшуюся жизнь он провел в скитаниях. Постоянно возносил молитвы к Господу Богу. Жил в лесах, пустынях и горах до самой смерти. За это его прозвали «пустынником».

С этого дня начинали дуть теплые ветра, поэтому в народе говорили: «Дожить бы до Весновея, а там зима не страшна»; «Тимофей Весновей — уж тепло у дверей»; «На Тимофея Весновея как ни злись метелица, все равно весной веет».

Была и такая поговорка: «Весновей веет и старого греет». В этот день старики слезали с печи, перебирались на завалинку и смотрели, какова погода на дворе. Если день выдавался погожим — такой же должна была быть и вся весна. Слушали также гром. Если первые раскаты послышатся при северном ветре — к холодной весне, при восточном — к теплой и сухой, при южном — просто к теплой. Считалось, что в день Тимофея Весновея начинается сокодвижение в кленах и березах.

Старики советовали молодежи проводить в этот день больше времени на свежем воздухе, потому что это позволит укрепить здоровье и уберечься от болезней. Крестьяне собирались шумными компаниями, рассказывали истории, шутки и прибаутки. Молодежь также проводила время в работах по дому.

Сны, приснившиеся в этот день означают следующее: постригаться — к убытку, к неудаче; завивать кудри — к сплетням; ловить вора — известие об измене супруга; болезнь свою увидеть — к крепкому здоровью; комаров бить — к спору с соседями; погоны увидеть — неприятный разговор с начальством; курить — к позору; аборт делать — грехопадение; опухшие руки и пальцы — к богатству; разбитая голова — к новой заботе; ведрами греметь — домашние хлопоты.

Приметы

  • Снег растаял вокруг деревьев и оставил пологие края – скоро будет тепло. Если же края крутые – ожидай холодных дней.
  • Ручьи рано потекли – примета того, что сев тоже будет ранним.
  • Если в этот день увидеть зайца-беляка, значит в ближайшее время пойдет снег.
  • Ласточки прилетели – вскоре наступят теплые дни.
  • Нельзя в этот день оставлять дела незавершенными.
  • Нельзя выпивать – последствия могут быть дурными.
  • Нельзя в этот день сажать растения или поливать их – все равно они расти не будут.
  • Если в этот день купить себе новую обувь, то она прослужит долго.
  • Родившимся в этот день суждено помогать престарелым родственникам. Носить им следует хризолит.

Подготовлено на основе информации из открытых источников