Рубцовской молодежи напомнили о профилактике ВИЧ-инфекции

2 марта в библиотеке для детей и юношества заведующая отделом профилактики КГБУЗ «АКЦПБ со СПИДом, филиал в г. Рубцовске» Маргарита Епанщинцева встретилась с молодежью. Мероприятие было приурочено к Всесибирскому дню профилактики ВИЧ-инфекции, который на протяжении 20 лет отмечают в первый день весны. В камерной обстановке 53 студента высших и средне-специальных учебных заведений смогли пообщаться на эту острую тему и задать вопросы человеку, который лучше всего разбирается в такой серьезной проблеме, как борьба со СПИДом в нашем городе.

Маргарита Епанщинцева подготовила для ребят презентацию, которая наглядно демонстрировала динамику распространения ВИЧ-инфекции, плавно переходя от общероссийской статистики к Сибирскому Федеральному округу, Алтайскому краю и Рубцовску.

— Проблема ВИЧ-инфекции остается острой и актуальной для нашей страны: ежедневно заражаются 286 россиян – это примерно 11 человек в час, — начала доклад Маргарита Вениаминовна. — Алтайский край, согласно данным за прошлый год, по пораженности занимает четвертое место, по заболеваемости – пятое место среди территорий СФО. По состоянию на 31 декабря за весь период наблюдения (с 1989 года) было зарегистрировано 32100 случаев ВИЧ-инфекции среди жителей региона. К концу 2019 года здесь проживало 22388 граждан с диагнозом ВИЧ-инфекция. Только за прошлый год в Алтайском крае зарегистрировано 2229 новых случаев заболевания — на 228 меньше (или на 9,3%), чем в 2018 году.

Динамику распространения ВИЧ-инфекции в Алтайском крае Маргарита Епанщинцева продемонстрировала на карте региона. Если в 2004 году здесь еще были белые пятна – районы, где случаев ВИЧ-инфекции не зарегистрировано, то по данным на 1 января 2018 года вся практически вся карта стала красной, что говорит о высоком уровне заболеваемости.

— Проблема остается острой и для Рубцовска, — продолжила специалист. — За 2019 год в нашем городе зарегистрировано 127 новых случаев заболевания — раз в три дня наш Центр фиксирует новый. Всего с начала регистрации выявлено 2877 случаев ВИЧ-инфекции. Этот показатель пораженности в 1,2 раза выше, чем в Алтайском крае. Сейчас ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции. Это значит, что рискует каждый. Инфекция по-прежнему диагностируется в возрастных группах от 30 и старше лет, при этом отмечается рост заболеваемости среди лиц, занятых в сфере труда. Если в 2007-2008 годах был резкий всплеск заболеваемости (особенно среди мужчин) в связи с употреблением наркотиков, то сейчас основной путь передачи – половой, и гендерные составляющие практически сравнялись (52,8 % — мужчины и 47,2 % – женщины).

Профилактика остается прежней — исключить ситуации, связанные с высоким риском инфицирования: незащищенные половые контакты, применение наркотических средств, нанесение татуировок в кустарных условиях. Однако, заведующая Центром СПИД в Рубцовске привела ребятам несколько примеров, когда все вышеперечисленные условия были соблюдены, но люди все равно заражались. Причиной тому была коварность ВИЧ-инфекции, которая долгое время может находиться в организме человека и никак себя не проявлять. В этом случае благополучные верные друг-другу пары узнавали страшный диагноз уже после свадьбы. Часто впервые о ВИЧ любящим супругам говорили во время беременности, когда будущая мать вставала на учет в женскую консультацию.

— Но и в этой ситуации есть выход – ВИЧ не приговор, если вовремя начать принимать лекарства, велик шанс сохранить качественную, полноценную и здоровую жизнь. При соблюдении всех рекомендаций врачей риск передачи инфекции ребенку сводится к минимуму. Так за весь период в Рубцовске ВИЧ-положительными женщинами рождено 486 детей, диагноз подтвердился только у 24 ребятишек.

О необходимости своевременно начать лечение говорит и тот факт, что от СПИДа умирают реже, чем от присоединившихся к инфекции заболеваний. ВИЧ-положительные люди чаще всего подвержены туберкулезу. С момента регистрации в Рубцовске умерло 1293 жителя, по причине туберкулеза– 534 человека, от СПИДа всего 53 заболевших.

В завершении презентации Маргарита Епанщинцева напомнила ребятам, что проходить обследование на ВИЧ необходимо минимум раз в год. В рамках Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции узнать свой ВИЧ-статус и добровольно пройти экпресс-тест на ВИЧ, в том числе анонимно, можно ежедневно в КГБУЗ «АКЦПБ со СПИДом, филиал в г.Рубцовске» по адресу: улица Алтайская, 94, с 8:30 до 15:00, перерыв на обед с 12:00 до 12:30, выходные дни — суббота, воскресенье.

Подвела итоги беседы Маргарита Вениаминовна хорошей новостью:

— За последние годы заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Рубцовске имеет тенденцию снижаться, в 2019 году она уменьшилась на 13%. Также за последнее время не выявлено ни одного случая ВИЧ-инфекции среди учащихся старших классов и студентов. Во многом это результат профилактической работы, которую проводит не только Центр СПИД. В комплексном подходе задействованы и отдел по делам молодежи, и управление образования, и руководители средних и высших учебных заведений. Думаю, что во многом благодаря консолидации усилий по профилактике ВИЧ-инфекции, подрастающее поколение достаточно подковано и умеет себя защитить.


В 2000 году Советом главных врачей территориальных центров по профилактике и борьбе со СПИДом Сибирского Федерального округа (СФО) принято решение провозгласить 1 марта Всесибирским днем профилактики ВИЧ-инфекции. Основная цель — привлечение внимания государственных служб, общественности к актуальности проблемы, а также исполнения основных показателей Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу.