Вблизи рубцовской ЮТС качество воздуха соответствует нормам

1032

Сибирская генерирующая компания регулярно проводит мониторинг окружающей среды Рубцовска. Это помогает проверить остается ли качество атмосферного воздуха в городе на уровне санитарных требований. В конце января специалисты аналитической лаборатории по санитарно-экологическому контролю исследовали качество воздуха в зоне влияния Южной тепловой станции Рубцовска. Результаты проб стали известны в феврале.

Замеры атмосферного воздуха в разных частях горда и вблизи Южной тепловой станции проводят, как в период максимальных нагрузок — зимой, так и в летнее время, когда станция работает на меньших мощностях. Определяемые показатели каждого такого замера: диоксид серы и азота, угарный газ и пыль (взвешенные частицы).

Очередные замеры в январе специалисты Сибирского инженерно-аналитического цента провели в двух точках: на Сельмашской улице, в районе дома №19, и в Малом проезде, около дома №26. Обе точки находятся с южной стороны от станции. Во время замера преобладало южное направление ветра, и точка отбора по ул. Сельмашской находилась под факелом, т.е. под шлейфом от дыма. Результат проведенных исследований не отличился от предыдущих — ни один из показателей не превышает предельно допустимые концентрации (ПДК).

В атмосферном воздухе, взятом в точке по ул. Сельмашской, концентрация диоксида серы и азота осталась на прежнем уровне, по сравнению с результатами замеров декабря прошлого года, как и концентрация пыли — 0,09 мг/м3 (при ПДК 0,5 мг/м3). Уровень концентрации угарного газа оказался на несколько единиц выше, чем в декабре, но и он не превышает допустимые значения — 1,8 мг/м3 (при ПДК 5 мг/м3).

Точка около проезда Малого, №26 для замера была выбрана впервые. Концентрация определяемых веществ на этом районе также оказалась ниже установленных норм.