Масленичная неделя-2020. Пятница – тещины вечерки. Традиции праздника

942
Изображение из открытых источников/Интернет

Сегодня, 28 февраля – пятый день Масленичной недели. Каждый день из семи имеет свое название и традиции. “Местное время” продолжает знакомить с ними:

  • понедельник – Встреча;
  • вторник – Заигрыш;
  • среда – Лакомка;
  • четверг – Разгул;
  • пятница – Тещины вечерки;
  • суббота – Золовкины посиделки;
  • воскресенье – Прощеный день.

Пятница – тещины вечерки

На следующий день после масленичного «разгульного» четверга зять должен был привечать у себя тёщу. И неважно, на обед она придет (на так называемый «почетный пир») или на вечером на ужин. В любом случае пятый день Масленичной недели носил название «тещины вечерки» и включал не только вкусное и веселое пиршество, но и много важных обрядов. В том числе и наставительных.

Русская народная пословица говорит: «Не зять бы был, кабы на Сырной тёщу не угостил!». Зять был обязан накануне отправить в дом родителей жены «позываток» — друзей и деревенских ребятишек, которые и приглашали в гости. Отношение зятя к теще определялось числом посланников: чем больше, тем уважительнее. И родители жены должны оказать помощь зятю в подготовке к своему визиту. Они вручали утварь и продукты, необходимые для приготовления блинов.

О приглашении зятя теща рассказывала всем родственникам, подругам, соседям и могла привести с собой всех, кого пожелает.

Тёща оповещала сельчан и могла на радостях взять с собой в гости к зятю кого пожелает: и родных, и соседей, и подружек.

Между прочим, зять должен был печь блины сам, не привлекая на помощь жену. А на пиру теща обязательно давала добрые советы по поводу семейной жизни. Сопровождалось застолье песнями, плясками и весельем. Развлекал гостей на празднике тот же человек, что исполнял роль дружка на свадьбе. В конце праздника он получал подарок за свои старания.