Родителей предлагают штрафовать за хамское отношение их детей к учителям

1327
Фото: keytown.me

Родителей российских школьников предлагают начать штрафовать за хамское отношение их детей к учителям и издевательства над ними. Соответствующий законопроект разработал Общероссийский профсоюз образования. В Комитете Госдумы по образованию и науке начали разработку другого законопроекта в защиту педагогов, сообщает «Российская газета».

Предполагается, что за ненадлежащее воспитание ребенка родителей будут штрафовать на 2–3 тыс. рублей. Сейчас штраф составляет 100–500 рублей. За оскорбление педагога могут назначить штраф от 4 до 5 тыс. рублей. В настоящее время наказание за это не предусмотрено. За применение насилия к учителю школьников могут лишить свободы на срок до трех лет. За нанесение побоев, совершенное группой лиц, накажут шестилетним заключением. Сейчас за подобное правонарушение ребенка ставят на учет в инспекции по делам несовершеннолетних, редко — исключают из школы.

Ранее Московская городская организация Общероссийского профсоюза образования запустила в соцсетях масштабную информационную кампанию “#защитиучителя”. Ее цель – привлечь как можно больше внимания к проблеме притеснения и запугивания учителей.

«События, когда учителя становятся жертвами насилия, к сожалению, продолжаются. Когда мы разрабатывали эти предложения, то понимали: в обществе они будут восприняты неоднозначно», — рассказал заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Михаил Авдеенко. — Но мы считаем, что такие законодательные инициативы нужны, потому что это дополнительный правовой механизм. Он не может быть единственным, но может повлиять на ситуацию».

По данным исследования ВШЭ, 70 процентов педагогов хотя бы раз подвергались насилию и травле со стороны учеников. А по данным международных исследований, 57 процентов российских учителей считают, что их труд не ценится в обществе. Риски профессионального выгорания — не пустые слова. И уход учителя из профессии тоже уже не редкость.

В Комитете Госдумы по образованию и науке начали разработку другого законопроекта в защиту учителя. Рабочее название — «О статусе педагога». В него предполагается включить определенные льготы. Предложения по законопроекту уже поступают со всей страны.