Рубцовчанам предлагают заработать, став переписчиками

Фото: kpcdn.net

В октябре по всей стране пройдет «Всероссийская переписи населения 2020». И хотя до старта масштабного статистического мероприятия еще больше полугода, подготовка к нему идет полным ходом. Сейчас Алтайкрайстат формирует кадровый резерв из числа временных переписных работников. Устроиться на подработку могут и рубцовчане, серьезных требований с точки зрения возраста или уровня образования к переписчику нет.

— Мы готовы принять на работу совершеннолетних ответственных жителей региона, которые владеют элементарной компьютерной грамотностью и самое главное, придут к нам с пониманием того, за какое серьезное государственное дело они берутся, — отмечает руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова.

Как сообщили в региональном управлении государственной статистики, всего к переписи населения в Сибирском федеральном округе планируется привлечь свыше 42 000 человек. Из них 5 500 переписчиков будут работать в Алтайском крае. В период с 4 по 27 октября переписчики будут проводить обход домохозяйств. Каждому из них в среднем предстоит опросить 550 человек.

Для того, чтобы стать переписчиками, жителям Рубцовска необходимо обратиться в территориальное подразделение Алтайкрайстата по адресу: проспект Ленина, 47а, кабинет №8. Телефоны для справок: (385547) 9-45-30; 9-45-23. Адрес электронной почты: ros@ak.gks.ru


Всероссийская перепись населения будет проходить с 1 по 31 октября текущего года. В ходе этого масштабного статистического мероприятия будет переписано все многонациональное население страны. Основной акцент в переписи будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на портале gosuslugi.ru, возможности пройти перепись в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, а также использовании переписчиками планшетов вместо бумажных бланков. Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а контроль качества собираемой информации потребует меньших трудозатрат.