Возвращаясь к IX зимней Олимпиаде городов Алтая: полиатлон

642
Фото: Ирина Жукова/Местное время

Традиционно в программу зимней олимпиады городов Алтая входит полиатлон. Это троеборье, которое включает в себя сразу три вида спорта: стрельба, силовая гимнастика и лыжные гонки.

В полиатлоне принимали участие спортсмены семи возрастных ступеней: самым молодым было 15 лет, а самым старшим – более 70.

Троеборцы начали соревноваться со второго дня Олимпиады. Надо сказать, что многие из них одновременно выступали и в других видах спорта. Например, в лыжных гонках, как Анастасия Залевская и Антон Соловьев.

Рубцовчане продемонстрировали отличные результаты, заняв пять первых мест и три вторых. Победителями стали Анастасия Залевская, Светлана Кузьмина, Раиса Цапко, Антон Соловьев и Андрей Пустынников, серебрянными призерами – Елена Бычкова, Андрей Бобров, Сергей Холод.

Сборная рубцовских полиатлонистов заняла первое место в общекомандном зачете. Готовила спортсменов к соревнованиям тренер Светлана Кузьмина:

«Наша команда опытная, сплоченная, есть основной костяк, но привлекаем и молодежь. Есть определенные сложности, так как все работают и поэтому сложно составлять тренировочный график. Но, несмотря на это, мы смогли хорошо выступить. Подбирали участников так, чтобы недостаток умения в одном виде спорта он мог компенсировать в другом. И такая тактика принесла свои плоды: отрыв от ближайшего соперника у нас составил 200 очков».

За подготовку по пулевой стрельбе отвечал тренер Дмитрий Сергеев:

«Тренировки начались сразу после летней Олимпиады. Все получилось, но еще есть над чем работать».

Фото: Ирина Жукова/Местное время